Формирование стоимости геодезических работ

Инновации >> 04.10.2015
Формирование стоимости геодезических работ

Без геодезических работ невозможно построить здание, провести ремонтные работы, разбить участок и т.д. - это прямая норма закона и необходимость. Геодезические работы проводятся командой профессионалов, которые при помощи специального оборудования могут составить карту высот местности, указать на ней участки, где необходимо провести работы, рассчитать, возможно ли вообще выполнить в данной местности тот или иной проект или нет. Поскольку геодезические работы выполняются высококвалифицированным персоналом, их стоимость не может быть низкой.

Стоимость геодезических работ и цена на межевание участка зависят от различных факторов. Например, если вам требуется только топографическая съемка местности и нанесение полученных данных на карту с целью получения плана, то это обойдется примерно в 10 тысяч руб. за 1 гектар. Если же нужно добавить к данным работам и геологические изыскания, что часто требуется при строительстве, разработке полезных ископаемых, прокладке коммуникаций, то к вышеуказанной сумме добавляется 1000-1500 руб. за каждый погонный метр территории. Возможны и комплексные услуги - полное геодезическое сопровождение объекта, выполняемое одной бригадой, обойдется в 140-150 тысяч рублей.

Если вам требуется разработать проектную документацию или выполнить транспортное моделирование, то в данном случае стоимость работ будет зависеть от типа объекта и его сложности. Дороже всего обойдутся дороги - трасса 1 класса может потянуть до 1,1 млн. рублей за 1 км, а 4-5 класса - 250-300 тысяч. Объекты коммунального хозяйства (водопровод, канализация, отопление и т.д.) обойдутся дешевле - 300 тысяч за километр. Популярной в последнее время стала услуга транспортного моделирования, которая позволяет эффективно управлять транспортными потоками. В зависимости от сложности проекта, такая работа может стоить от 200 до 500 тысяч рублей. Наконец, разработка генплана - главного документа на строительство - стоит от 300 до 500 тысяч рублей, в зависимости от типа объекта, занимаемой площади и других факторов.