Робот-муравей произвел настоящий фурор на Indiegogo

Стартапы >> 23.04.2016
Робот-муравей произвел настоящий фурор на Indiegogo

Китайская стартап-компания DFRobot представила на краудфиндинговой платформе Indiegogo одну из своих последних разработок. Речь идет об обучающемся домашнем роботе-муравье Antbo.

Согласно сообщению, опубликованному на специализированном веб-портале N+1, шестиногий робот-муравей представляет собой робототехнический конструктор, построенный на основе чипа AYmega328P. Робот массой в 209 граммов приводится в движение электромотором, запитанным на четыре «пальчиковые» батарейки (AAA). Китайские инженеры снабдили робота-муравья тач-сенсором, акселерометром, датчиком звука, ультразвуковым дальномером и оптическим сенсором.

По словам разработчиков, сконструированное ими изделие предназначено, прежде всего, для детей, проявляющих интерес к робототехнике и вынашивающих планы по осваиванию азов программирования. Вместе с тем робот-муравей будет интересен и прочим лицам, которым не чужды современные технологии.

Ожидается, что робот-муравей Antbo будет поставляться конечным потребителям в разобранном виде. Таким образом, можно говорить о том, что, по сути, речь будет идти о продаже своеобразного конструктора, т. к. пользователям нужно будет не только собрать корпус робота, но и самостоятельно смонтировать сервоприводы, управляющую плату и все вышеназванные датчики. Разработчики Antbo отмечают, что собрать робота можно будет меньше чем за один час.

Как только робот будет собран заказчиком, можно тут же приступить к его эксплуатации. Управление роботизированным муравьем осуществляется с помощью обыкновенного смартфона с установленным на него фирменным мобильным приложением. Связь с устройством осуществляется посредством беспроводной технологии Bluetooth. Помимо непосредственного управления Antbo с помощью смартфона, можно задать роботу заранее обозначенный маршрут следования или же активировать автономный режим работы, в рамках которого муравей будет передвигаться в пространстве по своему усмотрению.

Примечательно, что робот может не просто передвигаться по квартире, но и выражать эмоции и обучаться. Опытным в робототехнике и программировании пользователям будет доступна возможность усовершенствования робота-муравья путем установки на него дополнительных модулей и загрузки собственного программного кода.

На момент написания настоящей статьи китайским разработчикам удалось собрать на Indiegogo 12 500 американских долларов при запрашиваемых 50 000. В случае успешного окончания краудфандинговой кампании разработчики из КНР намерены начать отгрузку готовой продукции в ноябре текущего года. В настоящий момент стоимость робота в рамках предварительного заказа составляет 69 американских долларов. В рознице робот-муравей Antbo будет реализовываться по цене 86 долларов США.