В Китае разработали медиа-робота способного написать статью за одну секунду

Стартапы >> 27.01.2017
В Китае разработали медиа-робота способного написать статью за одну секунду

Пока тысячи студентов по всему миру обучаются профессии журналиста в течение нескольких лет, робот-журналист по имени Сяо Нань пишет статьи на заданную тему за одну секунду.

Робот разработан в Китае профессором Вань Сяоцзюнь, преподающим в Пекинском университете.

Первая статья необычного медиа-робота на 300 иероглифов уже опубликована в местной газете Southern Metropolis Daily. Свою статью Сяо Нань посвятил китайскому Новому году – Чуньцзе , который наступит 28 января, и намеченным на праздники поездкам китайцев.

Робот потратил лишь одну секунду, чтобы написать материал полностью. Как рассказал профессор Вань Сяоцзюнь, робот может написать как короткий, так и достаточно длинный текст.

Как отметил разработчик робота, если сравнивать Сяо с обычными журналистами, то робот значительно быстрее и анализирует данные и пишет тексты.

Но все это вовсе не может указывать на то, что роботы-журналисты в ближайшем будущем смогут прийти на замену журналистам. Разработанная машина пока все-таки не способна интервьюировать, задавая дополнительные вопросы. Также, роботу пока не доступно выбрать "новостной угол" в диалоге или интервью.

В настоящее время робот способен собирать текст, анализируя запрашиваемую информацию на какую-либо тему. По словам профессора, подача материала все же пока хромает, но, робот имеет способность для того, чтобы обучаться, тем самым совершенствуясь. Вань Сяоцзюнь относительно своей разработки настроен оптимистично, так как подобные Сяо Нань роботы в будущем смогут оказывать значительную помощь и редакторам, и журналистам.

В настоящее время профессор Вань Сяоцзюнь совместно с Southern Metropolis Daily занят разработкой лаборатории, которая займется развитием медиа-роботов.