В Британии одна из компаний трудоустроила робота!

Инновации >> 07.07.2016
В Британии одна из компаний трудоустроила робота!

Одна из самых смелых английских фирм взяла недавно на работу в качестве офис-менеджера необычного сотрудника – уникальную разработку XXI века – самообучающегося умного робота. Последнему будет поручена минимальная охрана безопасности в офисе, поддержание работоспособности персонала, обеспечение его всеми необходимыми канцтоварами, а также тотальный мониторинг работы компании. Как сообщает пресс-служба бирмингемского университета, создавшего и трудоустроившего робота, он стал плодом многолетней работы местных ученых. Команда исследователей не только снабдила свое детище необходимым программным обеспечением, удобной конструкцией и средствами передвижения, но еще и наделила его именем. Робот получил название Бетти, что предполагает его принадлежность к женскому роду. Визуально он имеет мало схожих с человеком черт, оснащен монитором и парой больших глаз.

Предполагается, что в обязанности Бетти будет входить поддержание порядка на столах сотрудников компании, поиск пропавших предметов, слежение за микроклиматом и уровнем шума в помещениях офиса, фиксация количества работников, остающихся в офисе после завершения официального рабочего дня, коммуникация с пультом охраны. Немаловажная задача робота — приветствие гостей фирмы. Делать все это супертехнике поможет уникальное ПО в комплексе с рядом датчиков и сенсоров. На каждом новом объекте робот сможет составлять для себя карту офиса с расположением основных объектов. На основании этих материалов, он сможет анализировать обстановку и выполнять различные маневры.

Робот умеет менять батарейки

Примечательно, что смарт-техника сможет не только заботиться об офисном пространстве, но еще и будет самостоятельно отслеживать уровень заряда своих аккумуляторов. Каждый раз, когда он будет приближаться к критической отметке, система будет передавать команду на докстанцию, чтобы та занялась перезарядкой батареи.