Компания Sharp начала официальные продажи RoBoHoN

Инновации >> 27.05.2016
Компания Sharp начала официальные продажи RoBoHoN

Речь идет об уникальном в своем роде мобильном гаджете, совмещающем функции мобильной телефонной связи и маленького развлекательного Android-подобного робота. Согласно сообщению авторитетного японского издания The Japan Times инновационное устройство поступило в продажу накануне по цене 1 800 американских долларов.

Журналисты издания отмечают, что, наряду со своим прямым назначением — приемом и осуществлением телефонных звонков, робот RoBoHoN способен развлекать своего хозяина потешными разговорами и пением популярных песен.

Телефонный робот получил качественную камеру, позволяющую делать фотографические снимки и снимать видеоролики. Разработчики разместили ее на лицевой части инновационного развлекательного устройства, а дисплей вынесли на спину робота. Кроме этого, на борту роботофона можно найти первоклассный лазерный проектор, с помощью которого можно транслировать фотографические изображения из его памяти на любую гладкую поверхность.

Разработчики японской технологической компании Sharp планируют реализовывать каждый месяц не менее 5 000 единиц инновационного устройства, делая акцент на том, что RoBoHoN умеет развлекать собственного владельца не только разговорами и песнями, но и танцами. Более того, миниатюрный Android-подобный робот способен распознавать людей по лицам и голосу, делая это прямо во время осуществления телефонного звонка.

Над разработкой экстерьера роботофона трудился лично Т. Такахаси, который в свое время отвечал за создание первого робота-астронавта Kirobo.

По мнению большинства опрошенных профильных специалистов, роботофон RoBoHoN ориентирован, прежде всего, на дошкольную аудиторию, поскольку, по своей сути, представляет собой напичканную электроникой игрушку, которая предлагается конечному потребителю по совсем недетской стоимости. Впрочем, учитывая врожденную страсть японцев к разного рода роботизированным гаджетам, можно не сомневаться, что в конечном счете новый роботофон найдет своего покупателя. Ведь Япония все-таки далеко не бедная страна, поэтому ее жители могут позволить себе выложить 1 800 американских долларов за столь безумную разработку инженеров компании Sharp.