В чем состоит важность фирменной VR-гарнитуры от Google

--- >> 10.10.2016
В чем состоит важность фирменной VR-гарнитуры от Google

На минувшей неделе разработчики «корпорации добра» представили на суд широкой публики новую версию своей фирменной гарнитуры Daydream View, работающей в паре с новой платформой Daydream. В отличие от дорогостоящих VR-гарнитур Oculus Rift и HTC Vive новое устройство от Google является нишевым продуктом, который будет предлагаться по вполне доступной цене. Ожидается, что демократичные расценки вкупе с большими возможностями сделают новую гарнитуру крайне востребованной на рынке.

Daydream View представляет собой классическую бюджетную гарнитуру, поставляемую с контроллером, которая позволяет наслаждаться виртуальным контентом с помощью обыкновенного смартфона. Стоимость девайса составляет всего 79 американских долларов. При этом он предлагает пользователям по-настоящему широкие возможности. Его можно использовать как для просмотра трехмерных видеороликов, так и для видеоигр.

Выход обновленной модификации бюджетной VR-гарнитуры совпал с появлением новой платформы Daydream совершенно неслучайно. Ведь продвигать ее на рынке корпорация планирует именно с помощью Daydream View. Таким нехитрым образом Google пытается распространить собственные фирменные виртуальные технологии как можно на большие пользовательские массы. Ожидается, что это позволит североамериканской компании занять огромную долю на пока еще пребывающем в зачаточном состоянии глобальном VR-рынке. По мнению профильных специалистов, ставка на доступные по своей стоимости VR-технологии вполне оправдана, поэтому покупатели будут активно приобретать новый продукт хотя бы для того, чтобы лично опробовать его на практике, познакомившись тем самым с манящим миром виртуальной реальности.

Резюмируя сказанное выше, можно сделать предположение о том, что продажи новой бюджетной гарнитуры не являются самоцелью для американской корпорации. Просто благодаря Daydream View уже через 3–5 лет львиная доля Android-девайсов будет поддерживать работу с платформой Daydreamer, что обеспечит Google лидерские позиции на мировом рынке VR-девайсов. Именно в этом и состоит важность фирменной VR-гарнитуры, представленной разработчиками корпорации на прошлой неделе.