В браузере Chrome Dev заявлена поддержка VR-режима

Инновации >> 02.07.2016
В браузере Chrome Dev заявлена поддержка VR-режима

Не секрет, что в последнее время VR-технологии становятся все более востребованными на мировом IT-рынке, что заставляет его игроков подстраиваться под последние веяния моды. В этом отношении североамериканская корпорация Google не является исключением. Благодаря созданию бюджетного VR-решения Google Cardboard корпорация уже смогла закрепиться на глобальном рынке технологий виртуальной реальности. Развить достигнутый успех должна помочь инновационная платформа DayDream, анонсированная американскими разработчиками в ходе последней конференции Google I/O.

Однако, на этом инженеры корпорации не остановились. Не так давно стало известно о том, что фирменный интернет-обозреватель Google Chrome начал поддерживать VR-режим. В связи с тем, что интеграция новой функциональности в веб-браузер была осуществлена американскими инженерами относительно недавно, в настоящий момент VR-оболочка является откровенно сыроватой, да и доступна она пока лишь в специальной версии браузера Chrome Dev, которая, как известно, предназначена для разработчиков.

Специалисты Google поставили перед собой довольно амбициозную задачу по превращению фирменного интернет-обозревателя в полноценную виртуальную платформу, способную работать в VR-режиме со всей глобальной сетью, а не с отдельными веб-ресурсами, оптимизированными для просмотра с помощью VR-гарнитуры. Речь идет о создании единого унифицированного стандарта WebVR, который позволит разработчикам создавать веб-ресурсы, способные отображать свой контент в VR-девайсах.

Не так давно в последних сборках Google Chrome Beta и Google Chrome Dev on Android появились новые функции: WebVR и VR Shell. Последняя, по словам Ф. Бьюфора, позволяет пользователям просматривать веб-ресурсы посредством Cardboard или DayDream-совместимых очков. Для получения доступа к обеим функциям достаточно ввести в адресной строке интернет-обозревателей chrome://flags. Разработчики североамериканской корпорации отмечают, что на текущий момент обновленная функциональность еще недостаточно стабильна, однако данное обстоятельство не препятствует ее использованию в ознакомительных целях. Ожидается, что уже в краткосрочной перспективе в фирменном браузере Google будет реализована поддержка топовых гарнитур виртуальной реальности вроде Oculus Rift или HTC Vive.