Рынок Wi-Fi может пострадать из-за выхода новой версии iOS

Apple >> 30.07.2020
Рынок Wi-Fi может пострадать из-за выхода новой версии iOS

Новая версия iOS получит функцию рандомизации MAC-адресов, которая будет активирована по умолчанию. По словам В. Виноградова из Hot-WiFi, рынок Wi-Fi может из-за этого пострадать.

У каждого устройства вроде планшета, смартфона или лептопа есть свой уникальный идентификатор. Он называется MAC-адрес. Идентификаторы используются для подключения устройств к беспроводным или проводным сетям.

Рандомизация MAC-адресов в новой версии iOS не позволит сетям идентифицировать устройства пользователей при повторном подключении. Адрес будет меняться каждые сутки. По мнению Виноградова, это может привести к возникновению определенных неудобств у пользователей гостевых сетей библиотек, фитнес-центров, заведений общепита и т. д.

Поскольку функция будет активирована в iOS-устройствах по умолчанию, рынок Wi-Fi может от этого пострадать. Рандомизация MAC-адреса сделает невозможным рекламный таргетинг.

Согласно данным HotWiFi по итогам семи месяцев доля macOS- и iOS-устройств в российских сетях составила 37,2%. Компания HotWiFi занимается WiFi-маркетингом шесть лет. Она развивает гостевую сеть «Хотспот» и рекламный сервис WiFi-Радар.