Юристы Swatch выиграли процесс у Apple

Apple >> 30.03.2021
Юристы Swatch выиграли процесс у Apple

Юристам Swatch Group удалось выиграть спор у североамериканской корпорации Apple, который касался товарного знака One more thing. Швейцарский часовой производитель зарегистрировал его в 2015 году. В свое время фраза «Еще кое-что» часто использовалась сооснователем Apple С. Джобсом в ходе презентаций новых продуктов. В 2015 году пост руководителя корпорации занял Т. Кук. Он также употребляет эту фразу во время презентаций.

Позиция Apple сводилась к тому, что компания из Швейцарии ведет себя недобросовестно. Суд пришел к выводу, что бренд мог быть зарегистрирован Swatch, чтобы позлить производителя iPhone. Вместе с тем запретить производителю часов использовать фразу «Еще кое-что» суд не может, т. к. ее употреблял не только С. Джобс, но и детектив Коломбо из одноименного сериала.

По данным Bloomberg, проигранный Apple в Лондоне спор является частью более глобального противостояния со швейцарским производителем часов. В 2016 г. юристам Swatch удалось оспорить принадлежащий Apple патент iWatch. После этого смарт-часы были переименованы в Apple Watch. Четыре года назад Apple пыталась запретить через суд Swatch пользоваться слоганом Tick Different, поскольку он похож на используемый в рекламе корпорации слоган Think Different. Суд вынес вердикт в пользу Swatch, поскольку компания доказала, что слоган Tick Different является отсылкой к ее рекламной кампании 80-х годов.