У Apple возникли проблемы с закупкой компонентов для iPad и MacBook

Apple >> 09.04.2021
У Apple возникли проблемы с закупкой компонентов для iPad и MacBook

По данным Nikkei Asia, корпорация Apple испытывает сложности с закупкой компонентов, необходимых для выпуска iPad и MacBook. В частности, из-за дефицита дисплеев «яблочному» гиганту пришлось отложить сборку части планшетных ПК на шесть месяцев.

По словам экспертов, возникшие у Apple сложности говорят о том, что проблема нехватки микросхем довольно серьезная. Она может негативно сказаться на бизнесе более мелких игроков. Источники Nikkei утверждают, что заказ на поставку компонентов будет размещен Apple во второй половине года. Изначально корпорация планировала сделать это в первом полугодии.

Производство iPhone дефицит полупроводников пока не затронул, чего нельзя сказать о Galaxy Note. Ранее Samsung предупредила клиентов о том, что выпуск смартфонов из этого семейства может быть отложен на один год из-за дефицита чипов.

На фоне нехватки полупроводниковых компонентов тайваньская компания TSMC решила расширить свои производственные мощности. В начале апреля стало известно, что в течение трех лет полупроводниковая кузница намерена направить на эти цели 100 млрд USD. TSMC производит чипы на контрактной основе не только для Apple, но и для NVIDIA, Qualcomm, AMD и др.

Месяцем ранее Intel Corp. пообещала вложить в строительство новых фабрик 20 млрд USD. Они будут производить чипы для сторонних компаний.