Apple может заключить с iOS-разработчиками мировое соглашение

Apple >> 28.08.2021
Apple может заключить с iOS-разработчиками мировое соглашение

Корпорация Apple выступила с предложением о заключении мирового соглашения с iOS-разработчиками в рамках судебного процесса по поданному ими коллективному иску. По данным The Verge, корпорация готова выделить 100 млн USD разработчикам, годовая выручка которых в 2015-2021 гг. была меньше 1 млн USD. В рамках этой инициативы разработчики смогут получить до 30 000 USD. Оставшиеся после завершения выплат средства будут перечислены на счет фонда Girl Who Code.

Apple позволит разработчикам ставить в известность клиентов об альтернативных способах совершения внутриигровых покупок в обход App Store с помощью электронной почты. «Программа для МСП» будет действовать не менее трех лет. В рамках этой программы iOS-разработчики с годовой выручкой меньше 1 млн USD уплачивают корпорации 15% комиссию.

Альтернативные способы оплаты внутриигровых покупок продолжат оставаться под запретом. Пользователи не смогут загружать на свои устройства апплеты из сторонних источников. Действие предложенного Apple мирового соглашения не будет распространяться на судебное разбирательство с Epic Games. При этом оно может повлиять на его исход. Дело в том, что иск Epic и коллективный иск iOS-разработчиков рассматривается одним судьей.