Устранить проблему в SSD-накопителях ноутбуков MacBook Pro поможет обновление прошивки

Apple >> 25.07.2015
Устранить проблему в SSD-накопителях ноутбуков MacBook Pro поможет обновление прошивки

Сотрудники Apple предупредили пользователей ноутбуков MacBook Pro последнего выпуска о некорректной работе в контроллере SSD-накопителей. Неисправность содержится только в моделях с диагональю 15 дюймов и Force Touch-тачпэдом.

Неисправность, которая имеется на незначительном числе устройств Apple, приводит к потерям информации на жестком диске. О количестве макбуков с дефектом представители компании умалчивают.

Согласно рекомендациям корпорации, оптимальным решением проблемы станет установка MacBook Pro Flash Storage Firmware Update 1.0 – обновленной прошивки для контроллера. Скачать приложение, размером около 2 МБ, можно на официальном сайте компании.

Если же обновление не решит проблему, в компании обещают сделать бесплатную замену SSD.

Причина возникшей проблемы может крыться в накопителе Samsung 840 Evo, однако доподлинно неизвестно, какие марки накопителей установлены в компьютерах Apple. Компанией Samsung в апреле текущего года было выпущено обновление прошивки для собственных устройств SSD, в которых было замечено падение производительности.

Первое упоминание о выпуске MacBook Pro последнего поколения появилось в мае 2015 года. Кроме появившийся технологии Force Touch, которая автоматически оценивает силу прикосновения к тачпэду, новые ноутбуки получили флэш-память, отличающуюся более низким энергопотреблением и повышенным уровнем производительности.

Это не первый случай обнаружения пользователями недостатков в MacBook Pro. В прошлом году владельцы макбуков 2011 года выпуска поддали в суд коллективное заявление на корпорацию Apple с требованием бесплатного устранения ошибок в графических контроллерах, из-за неверной работы которых на экране часто визуализировались артефакты.

В настоящее время все большего резонанса набирает петиция к Apple, в которой 3,5 тысячи владельцев устройств требуют бесплатно заменить дисплеи – в них обнаружено отслоение антибликового покрытия. В самой корпорации об этой проблеме слышать не желают.