Владельцы iPhone начали жаловаться на то, что устройство списывает деньги с их счетов

Apple >> 08.08.2015
Владельцы iPhone начали жаловаться на то, что устройство списывает деньги с их счетов

Российские владельцы популярных смартфонов iPhone попали в весьма неприятную ситуацию. Они стали массово жаловаться на то, что с их мобильного счета стали исчезать крупные суммы денег (до двух тысяч рублей) в тот момент, когда они находятся в роуминге. Данная ситуация повторялась даже в том случае, если опция передачи данных по сети была отключена. При обращении к своим операторам связи, подтвердилось, что средства списывают не сотовые компании, а сам аппарат.

По статистике сотовых операторов России, все пользователи их услуг, от которых поступили жалобы о списании денег со счетов, оказались владельцами аппаратов iPhone. Некоторые владельцы «яблочных» смартфонов потеряли сумму в размере нескольких тысяч рублей. Специалисты технической поддержки мобильных операторов заявили, что средства списывались не по их вине. Оказалось, что смартфоны iPhone самостоятельно могут передавать данные о пользователе на свой сервер, даже если эта функция отключена.

Объем передачи данных по сети в некоторых случаях составлял от 1 до 5 килобайт, а в отдельных – до нескольких десятков. Учитывая тот факт, что пользователь отключил передачу данных по сети, находясь в роуминге, то данный процесс обошелся многим в кругленькую сумму.

Стоит отметить, что данная ситуация сразу же получила громкую огласку в сети и СМИ. Операторы сотовой связи, которые получили жалобы от своих пользователей по поводу списания денег, были вынуждены подключить клиентам новую услугу нетарифицированного порога трафика, который составляет 15 килобайт в сутки. Это позволило остановить поток жалоб и прекратить списания со счетов. Пользователи, кто пострадал от своих устройств, уже получили потерянные деньги.

По данному поводу в компании Apple пока не дали никаких комментариев. Вполне вероятно, что распространением подобно новости занялись ее конкуренты. Акцент в сети и СМИ делается на то, что в смартфонах под управлением Android подобных списаний не происходит.