Apple ищет второго партнера для производства смарт-часов

Apple >> 20.11.2015
Apple ищет второго партнера для производства смарт-часов

В начале четвертого квартала компания Apple направила заказ на производство 4 млн единиц своих смарт часов. Заказ будет выполнять партнер американской компании - завод Quanta. Изначально компания из Купертино планировала разместить заказ на 6 млн копий часов, но в виду не очень высокого спроса на свою носимую электронику, решила уменьшить производство до 4 млн шт.

Apple не разглашает информацию о количестве проданных экземпляров, а различные оценки аналитиков сильно разнятся. Речь идет о продажах от 7 до 10 млн устройств по оценкам различных консалтинговых и аналитических агентств. Тем не менее, компания держит первое место даже за самым пессимистическим прогнозом, продавая больше смарт часов, чем другие бренды. Куда более успешными на рынке носимой электроники оказались фитнес-браслеты, которые показывают стремительный рост продаж.

Тем не менее, Apple не собирается сбавлять оборотов по осваиванию относительно молодого рынка. Во второй половине 2016 американская компания собирается выпустить новую версию своих Apple Watch. Помимо обновления линейки своей носимой электроники, корпорация хочет найти еще одного партнера, который будет помогать с производством гаджетов. Приближенные источники говорят о переговорах с такими гигантами техноиндустрии как Foxconn Electronics, Wistron и Inventec.

Официальные источники сообщают, что Quanta, которая потратила значительные средства для запуска производства, получает меньше прибыли, чем рассчитывала до старта проекта. Основная часть инвестиций пошла на приобретение дорогого оборудования для производства, но должной отдачи Quanta пока не получает. Это беспокоит и других потенциальных производителей Apple Watch, среди которых находятся компании, ведущие диалог с американской компанией. Поиск дополнительного партнера для налаживания производства «умных» часов говорит о непоколебимой вере Apple в данную рыночную нишу, т.к. компания собирается только наращивать производство и развивать свой продукт.