Продажи iPhone могут упасть на 3% в 2016 году

Apple >> 15.12.2015
Продажи iPhone могут упасть на 3% в 2016 году

Аналитическое агентство Morgan Stanley опубликовало сенсационный прогноз относительно товаров Apple. Специалисты предсказали падение годовых продаж смартфонов iPhone почти на 3%. По оценке, Apple сможет продать в календарном 2016 году 224 млн устройств, а в финансовом 2016 г. – 218 млн iPhone, что на 5,7% меньше, чем в 2015 году.

До этого продажи смартфонов Apple ежегодно только шли по восходящей линии. Так, в 2007 году, когда вышла первая партия устройства, их было продано 1,4 млн штук, уже в 2012 году продажи выросли до 125 млн., а в 2015 году – 231 млн. единиц.

Несмотря на то, что в 2015г. рынок смартфонов показал слабые темпы роста за всю историю, американская корпорация сумела сохранить положительную динамику. Но в следующем году, по оценке Morgan Stanley, ситуация переломится, и компания Apple может увидеть спад продаж.

Причиной спада станет рост цен на продукцию Apple во многих странах, даже в Китае, появление более бюджетных аналогов, появление сильных конкурентов из того же Китая (Xiaomi уже подвинул корпорацию с позиции лидера).

Если данный прогноз все же сбудется, то это обернется для корпорации Apple довольно неприятно. Продажи смартфонов составляют основную часть бизнеса компании и приносят более 65% от общей выручки и чистого дохода. В ситуации спада спроса на продукцию, Apple не сможет сохранить свой рост.

Тем не менее, в агентстве спрогнозировали, что Apple сможет поднять выручку на 2% за счет продаж умных часов и новых сервисов. Появление AppleMusic, AppleTV свидетельствует о способности производителя к созданию инновационных продуктов под руководством Тима Кука.
Сейчас эксперты отмечают, что если компания намерена сохранить лидерство в сегменте смартфонов, то ей нужно принципиально новая концепция устройства, а не просто модернизация уже существующего. После Стива Джобса iPhone лишь совершенствовался, но принципиально нового пока ничего нет.

Стоит отметить, что Morgan Stanley не единственная компания, которая прочит Apple спад продаж. Еще летом подобные предположения были сделаны аналитиком Мин Чи Куо, который известен точными прогнозами, относительно товаров Apple.