В 2015 году Apple стала самой дорогостоящей компанией в США

Apple >> 29.12.2015
В 2015 году Apple стала самой дорогостоящей компанией в США

Компании, работающие в сферах современных технологий, упрочили свои позиции в рейтинге американских представителей с высоким уровнем капитализации – Apple осталась лидером, а владелец компании Google – холдинг Alphabet, занял вторую строку.

Корпорация из Купертино начала 2015 год с 640 млрд долларов капитализации, а весной увеличила ее до 750 млрд долларов. В последнем квартале ее стоимость падала ниже 600 млрд долларов.

Весьма высокие результаты в этом году продемонстрировал Alphabet – он увеличил капитализацию на 45% – до отметки в 530 млрд долларов.

Улучшение собственных позиций показала в последние месяцы корпорация Microsoft – она заняла третье место с капитализацией 450 млрд долларов. Подобной стоимости акций не наблюдалось уже 15 лет – с того времени, когда она была самой крупной мировой компанией.

Количество американских компаний, которым удалось достичь отметки в 300 млрд долларов, стало рекордным за всю историю существования рейтинга. Стоит отметить, что не все представители бизнес-индустрии США смогли закончить 2015 год с показателями роста. Из-за снижения цен на нефть довольно сложная ситуация наблюдается у компаний ТЭК. За последние 10 лет компания Exxon Mobil не стала лидером в рейтинге корпораций США по величине капитализации, а сместилась на 4 позицию, за которую борется с холдингом Уоррена Баффета – Berkshire Hathaway.

За ними следует Amazon – она стоит 315 млрд долларов. В десятке самых дорогостоящих американских компаний оказались Facebook, General Electric., Johnson & Johnson и банк Wells Fargo.

Отрицательная динамика роста наблюдалась в 2015 году у компаний, которые занимаются розничной торговлей: Wal-Mart Stores за год стал дешевле на 30%.

Компании из других стран можно наблюдать лишь во втором десятке. Одиннадцатое место занял банк Industrial & Commercial Bank of China, три следующих позиции – швейцарские компании Roche, Nestle и Novartis.