Cardboard стала доступной пользователям iOS-устройств

Apple >> 15.09.2016
Cardboard стала доступной пользователям iOS-устройств

Разработчики североамериканской корпорации Google Inc. объявили о запуске мобильного приложения Камера Cardboard для iOS-девайсов. Напомним, что указанное приложение позволяет пользователям снимать панорамные трехмерные снимки, которые потом можно просматривать с помощью бюджетной VR-гарнитуры Google Cardboard. Таким образом, со вчерашнего дня возможность снимать и делиться панорамными фотографическими снимками со своими близкими стала доступна и пользователям мобильных гаджетов Apple.

VR-фото, которые позволяет делать мобильное приложение Камера Cardboard, представляют собой трехмерные панорамные изображения, просматривая которые через фирменную гарнитуру виртуальной реальности Google можно без труда перенестись в место съемки. Такие фотографии позволяют пользователям не только оглядываться по периметру сделанного фото, но и слушать соответствующее звуковое сопровождение.

Для того чтобы сделать фотографический снимок в VR-формате достаточно расположить смартфон вертикально, после чего, включив запись, произвести круговую съемку окружающей обстановки по принципу панорамы.

Отметим, что мобильное приложение Камера Cardboard позволяет не только делать панорамные трехмерные фотоснимки, но и делиться ими с другими пользователями, причем не только с Android-, но и с iOS-платформ. Мобильное приложение в автоматическом режиме генерирует ссылку на фотоальбом, которая может быть отправлена сторонним пользователям либо опубликована в приложении или глобальной сети. Таким образом, находясь в любой точке земного шара можно делиться со своими друзьями и близкими особенностями окружающей обстановки. Правда, для этого у них тоже должна быть в наличии фирменная гарнитура Google. Впрочем, учитывая ее откровенно невысокую стоимость, едва ли это станет проблемой для юзеров.

По словам представителей североамериканской корпорации, с помощью мобильного приложения Камера Cardboard владельцы Android-девайсов уже успели снять свыше 5 млн панорамных фотографий. Если среди них и феерические рок-концерты, и потрясающие виды горных вершин, и тропические морские пейзажи. Для того чтобы ознакомиться с фотографическими панорамными снимками прочих пользователей достаточно воспользоваться хэштегом #CardboardCamera.