Десять уроков от Стива Джобса

Apple >> 23.10.2016
Десять уроков от Стива Джобса

Его никто не заменит. Никогда не будет такого, как он. Эдисон, Энштейн, Генри Форд...Он оставил неизгладимый след в истории нашего общества за последние 35 лет и на многие годы вперед.

И все же, несмотря на всё его величие, он учил нас тому, что он просто человек. Он просыпался каждое утро, как вы и я. Он целовал перед выходом из дома свою семью и нес свое сердце и душу своей работе - свою страсть - так же, как это можем делать и мы.

Мы все можем быть великими. И если мы попытаемся, мы отдадим ему тем самым дань уважения.

Вот десять уроков, которым научил нас Стив Джобс:

1. Самые устойчивые инновации соединяют искусство и науку.

Стив всегда подчеркивал, что главное отличие Apple от других компьютерных компаний в том, что Apple всегда старалась соединить искусство и науку. Он всегда говорил, что уникальная работа команды над Mac основывалась на антропологии, искусстве, истории и поэзии. Всегда было важно сделать продукт Apple выдающимся. В этом отличие iPad от любого другого планшетного компьютера, который выпускался до или после. Это внешний вид и ощущение продукта, это его душа. Но для ученых-компьютерщиков и инженеров так трудно понять, что очень важно для любой компании иметь руководителя, который понимает эту важность.

2. Вы не можете создать будущее фокусируясь на запросах клиентов.

В теории менеджмента есть такая мысль, что если вы в бизнесе, который в поле создания продукта или услуги для клиентов, вы всегда должны слушать клиента. Стив Джобс был одним из первых бизнесменов, кто сказал, что это напрасная трата времени. Сегодня клиенты не всегда знают, чего они хотят, особенно ели это то, чего они никогда раньше не видели, не слышали и не держали в руках. Когда уже было понятно, что Apple представит планшет, многие отнеслись к этому скептически. Когда люди впервые услышали название (iPad), это целый день было предметом шуток в Твиттере. Но когда люди подержали его в руках и попользовались им, он стал "маст хэв" - " должно иметь". Они не знали, как раньше могли жить без него. Это был самый быстро распространяющийся продукт в истории Apple. Джобс (и команда Apple) поверили больше себе, чем другим. Пикассо и другие великие художники делали так веками, Джобс был первым в бизнесе.

3. Никогда не бойтесь неудач.

Джобс был уволен преемником, которого он сам взял на работу. Это было одним из самых больших публичных оскорблений за 30 лет в бизнесе. Тем не менее он не стал капиталистом, о котором больше никто не слышал. Он основал новую компанию и выпустил много продуктов. Он взял себя в руки и вернулся к работе, следуя своей страсти. Восемь лет назад ему поставили диагноз - рак поджелудочной железы, и сказали, что ему осталось жить несколько недель. Как сказал Самюэль Джонсон: ничто лучше не сосредотачивает ум, чем близкая смерть. Об этом говорил Стив в своей речи перед выпускниками Стендфорда в 2005 году.

4. Соединить точки вы можете только в обратном направлении.

Как бы ни старались мы спланировать заранее вою жизнь, всегда будут обстоятельства, совершенно непредсказуемые. То, что сегодня кажется горечью и поражением, может стать семенами невероятного успеха в будущем. Вам не стоит слишком привязываться к вашему представлению о том, как должна проходить ваша жизнь, а вместо этого верить в то, что все точки соединяться в будущем, это все - часть плана.

5. Прислушивайтесь к вашему внутреннему голосу, который говорит вам на правильном вы пути или нет.

Многие из нас не слышат свой внутренний голос. Мы просто решаем, что пойдем работать в финансисты или в доктора, потому что так сказали родители, или потому что хотим заработать много денег. когда мы осознанно или неосознанно принимаем такое решение мы просто заставляем замолчать этот голос внутри нас. И после этого многие из нас ставят свою жизнь на автопилот. Мы отправляем ее по почте. Вы встречали таких людей, это прекрасные люди, но они не изменяют мир. Джобс всегда был неуспокаивающейся душой. Человеком, который торопится, человеком, у которого есть план. Его план был не для всех, это был его план. Он хотел делать компьютеры. Кому-то внутренний голос говорит, что нужно бороться за демократию, кому-то, что нужно стать экспертом в миниатюрных росписях на ложках. Когда Джобс впервые увидел графический интерфейс пользователя, он понял, что это - будущее компьютера, и что он создаст его. Так появился Макинтош. Что бы ни говорил ваш внутренний голос, будьте достаточно умны чтобы к нему прислушаться. Даже если он говорит вам бросить работу, уехать в Китай или уйти от своего партнера.

6. Ожидайте многого от себя и других.

Мы слышали о том, что Джобс устраивал разносы своим сотрудникам, он был фанатом контроля, мы слышали, что он был перфекционистом. Он всегда имел прочную связь со своей страстью и своим внутренним голосом. Он требовал максимума от себя и от всех, кто с ним работал. Если кто-то работал по другому, он не держал его возле себя и при этом ему удавалось удерживать вокруг себя удивительные таланты. Почему? Потому что таланты тоже работают по максимуму. Есть такая поговорка: если вы игрок "В", вы нанимаете игрока "С", который ниже вас, потому что вы хотите выглядеть умнее на его фоне. Но если вы игрок"А", вы нанимаете игрока "А+", потому что вы хотите наивысшего результата.

7. Не заботьтесь о том, чтобы быть правым, заботьтесь о том, чтобы добиться успеха.

Вы не должны быть настолько связаны собственным видением того, как должен работать продукт, чтобы забыть о реалиях текущего момента.

8. Найдите самых талантливых людей, чтобы создать своё окружение.

Джобс окружил себя талантами. Получив однажды урок - наняв на работу плохого менеджера, который в последствии его же и уволил и чуть было не загубил вю компанию, Джобс урок усвоил и пришел к пониманию, что не сможет ничего добиться без талантов вокруг.

9. Оставайся голодным, оставайся глупцом.

Это опять слова из его речи перед выпускниками Стенфорда.

10. Всё возможно, если упорно трудиться, иметь решимость и видение.

Хотя он был великим руководителем и отцом современного компьютера, в конце дня он становился просто мужем, просто отцом и просто другом - ка вы и я. Мы можем стать такими же особенными, как и он - если усвоим уроки, которые он нам преподал и начнем применять их в нашей жизни. Все возможно в жизни, если вы будете постоянно следовать тому, что написано выше.