Один из контрактных производителей Apple готовится к переезду в США

Apple >> 09.12.2016
Один из контрактных производителей Apple готовится к переезду в США

Руководство тайваньской технологической компании Foxconn Technology Group, получившей широкую известность благодаря сотрудничеству с североамериканской корпорацией Apple Inc., приняло решение о запуске собственных производственных мощностей на территории Соединенных Штатов Америки. Таким образом, руководство тайваньского вендора готовится к грядущему изменению бизнес-модели Apple, предусматривающему локализацию производства на территории США. Напомним, что на этом настоял новый хозяин овального кабинета Д. Трамп, который еще во время президентской гонки обещал заставить корпорацию Apple перенести производство потребительской электроники в Америку.

Согласно сообщению международного агентства Bloomberg предположительная стоимость данного проекта руководством Foxconn еще не определена. Она станет известной после завершения переговоров с официальными лицами США — подчеркнули в тайваньской компании. Никакой детальной информации, касающейся предстоящего переезда, руководство компании журналистам Bloomberg так и не предоставило. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку новые условия работы Apple на североамериканском рынке Трамп так и не озвучил. Напомним, что в одноv из своих недавних интервью он сделал заявление о том, что намерен предоставить Apple такие налоговые льготы, чтобы корпорации самой было выгодно производить свою продукцию на территории США.

Как известно, львиная доля потребительской электроники Apple собирается на производственных мощностях, расположенных на территории Китайской Народной Республики. К примеру, та же компания Foxconn занимается серийным производством смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. По мнению аналитика Б. Цая из Mega International Services, перенести производство в США корпорации будет совсем непросто. Во-первых, в штатах трудно найти недорогую рабочую силу, а, во-вторых, у корпорации однозначно возникнут проблемы с логистикой, покуда не будут сформированы новые каналы поставок комплектующих.

Не так давно Д. Трамп опубликовал на своей странице в Twitter сообщение о том, что руководство японской телекоммуникационной корпорации SoftBank согласилось вложить 50 млрд американских долларов в экономику США, создав в Америке порядка 50 000 новых рабочих мест. К слову, SoftBank реализует с Foxconn сразу несколько совместных проектов, в том числе в области робототехники, поэтому переезд тайваньского вендора в США является лишь делом времени.