Власти КНР предоставили Foxconn миллиарды долларов господдержки

Apple >> 03.01.2017
Власти КНР предоставили Foxconn миллиарды долларов господдержки

Речь идет о крупнейшем контрактном производителе электроники Apple — компании Foxconn. Журналистам авторитетного американского издания The New York Times удалось выяснить, что одно из предприятий, принадлежащих указанной компании, получило от властей Поднебесной в виде субсидий и налоговых преференций несколько миллиардов долларов.

Власти города Чжэнчжоу, расположенного в провинции Хэнань, помогли фабрике Foxconn возвести большую часть производственных мощностей, а также построить недалеко от нее рабочий поселок. Более того, указанная фабрика получает государственную поддержку по сей день в виде бонусов за выполнение экспортных задач, наем и обучение рабочего персонала, а также сокращенных затрат на электрическую энергию и сниженных транспортных расходов.

Власти города позволили руководству фабрики не уплачивать налоги на протяжении пяти лет. По истечении указанного срока ставки налоговых платежей для завода будут снижены вдвое. Кроме этого, компании позволили сократить собственные издержки на уплаты взносов на общеобязательное социальное страхование на 100 млн американских долларов в год, а также предоставили заемные средства в размере четверти миллиарда долларов.

Журналисты американского издания подчеркивают, что доподлинно выяснить объем государственной поддержки, оказанной местными властями фабрике Foxconn, им так и не удалось, поскольку в Китае не принято придавать огласке размер предоставляемых производственным объектам субсидий. Вместе с тем американским журналистам удалось получить доступ к секретным правительственным документам, а также лично пообщаться с более чем 100 сотрудниками данного предприятия. Среди прочего, речь шла о водителях большегрузного транспорта, сборщиках, налоговых специалистах, а также бывших и действующих топ-менеджерах фабрики.

В свою очередь, представители североамериканской корпорации Apple Inc. заявили журналистам NYT о том, что им было известно об оказании государственной поддержке их контрактному производителю, однако компания не имеет к этому никакого отношения, поскольку ее юристы не принимали непосредственного участия в соответствующих переговорах с местными властями. Именно поэтому руководству Apple неизвестны конкретные объемы оказанной фабрике Foxconn государственной поддержки.