Apple приступила к тестированию 5G

Apple >> 24.05.2017
Apple приступила к тестированию 5G

Разработчики корпорации Apple приступили к тестированию технологии связи следующей генерации 5G, позволяющей увеличить пропускную способность и скорость мобильной связи на iPhone — пишут журналисты Business Insider.

Руководство Федеральной комиссии по связи США обнародовало заявку корпорации на тестирование беспроводной технологии millimeter wave, которая будет положена в основу беспроводного доступа к глобальной сети следующей генерации. Журналисты сетевого издания The Verge отмечают, что данная технология используется разработчиками стартап-компании Starry для обеспечения беспроводного доступа к интернету с помощью Wi-Fi на скорости до 1 Гб/с.

В ходе тестирования специалисты Apple намерены оценить уровень производительности мобильной связи в многолучевой и прямой передаче сигнала между приемниками и базовыми передатчиками станции. Полученные в ходе эксперимента данные должны помочь инженерам Apple при создании мобильных устройств, поддерживающих работу с сетями 5G.

За счет более высокой частоты и меньшей длины волн данная технология позволяет уменьшать задержку и увеличивать пропускную способность передачи данных. Наряду с этим, она даст возможность специалистам корпорации уменьшить размеры антенн в своих фирменных мобильных устройствах.

Тестирование новой технологии будет осуществляться разработчиками Apple на Мариана-авеню (Купертино, Калифорния) и Йосемити Драйв (Милпатас, Калифорния), где ранее располагался головной офис североамериканской корпорации. В настоящий момент он находится поблизости. По мнению разработчиков Apple, эксперименты с технологией 5G продлятся не больше одного года.