Власти Москвы намерены приступить к тестированию технологии Li-Fi

Инновации >> 15.12.2016
Власти Москвы намерены приступить к тестированию технологии Li-Fi

Уже этой весной в столице Российской Федерации начнется полноценное тестирование технологии передачи данных с помощью света. Ожидается, что по истечении года технология Li-Fi начнет активно использоваться в московских МФЦ, образовательных учреждениях и музеях. Заявление об этом в интервью журналистам медиохолдинга РБК было сделано заместителем руководителя столичного ДИТ А. Белозеровым.

По словам чиновника, в настоящий момент новая технология передачи данных больше подходит для использования внутри помещений, однако разработчики обещают адаптировать ее к использованию на открытых пространствах. Тестирование инновационной технологии будет осуществляться на ВДНХ в павильоне «Умный город». Отметим, что технология Li-Fi позволяет передавать данные на скорости до 20–30 Гбит/с, т. е. гораздо быстрее, нежели Wi-Fi. Наряду с этим, при таком способе передачи информации можно обеспечить более высокий уровень защищенности соединения. Власти столицы планируют начать повсеместное внедрение новой технологии в 2018 году.

Разработчики ДИП искренне убеждены в том, что запуск Li-Fi обойдется городу не дороже Wi-Fi сетей, на развертывание которых с начала текущего года было потрачено 175 млн рублей. Между тем большинство опрошенных экспертов полагает, что стоимость подобных проектов может достигать нескольких сотен миллионов долларов. Так, по словам президента Ассоциации региональных операторов связи Ю. Домбровского Li-Fi все еще пребывает в стадии экспериментальной технологии, поэтому на первых порах она будет обходиться в несколько раз дороже, нежели традиционные беспроводные сети. Домбровский полагает, что только на оборудование всех московских МФЦ Li-Fi приемниками и передатчиками нужно будет потратить не одну сотню миллионов долларов.

Дело в том, что развертывание Li-Fi сетей невозможно без использования специальных точек доступа. Похожие устройства эксплуатируются сегодня мобильными операторами, которые с их помощью обеспечивают обмен данными между базовыми станциями. При этом необходимо иметь в виду, что в открытом пространстве работоспособность данной технологии прямо зависит от погодных условий. Что касается использования ее в помещениях, то нужно помнить, что световые лучи заведомо неспособны проходить сквозь стены — заключил эксперт.

Отметим, что на текущий момент тестированием новой технологии передачи данных активно занимаются специалисты североамериканской корпорации The Boeing Company, а также немецкой авиационной компании Deutsche Lufthansa AG. Они планируют монтировать точки доступа Li-Fi в спинках кресел, что даст возможность пассажирам получать доступ к необходимой им информации, не создавая при этом помех для авианавигационного оборудования.