Т. Кук выразил беспокойство по поводу людей, думающих как машины

Apple >> 12.06.2017
Т. Кук выразил беспокойство по поводу людей, думающих как машины

Во время своего выступления перед выпускниками Массачусетского технологического института генеральный директор североамериканской корпорации Apple Inc. Т. Кук поведал им о значении передовых технологий в повседневной жизни человечества и трудностях, с которыми студентам предстоит столкнуться за пределами высшего учебного заведения.

Кук отметил, что выпускникам МИТ придется искать ответы на вопросы о собственном предназначении, целях и своей полезности для человечества. По словам топ-менеджера, лично ему понадобилось около 15 лет для поиска ответов на них. По его словам, отыскать смысл собственного призвания можно лишь работая над чем-то большим, чем ты сам.

Кук трудоустроился в корпорацию Apple сразу после того, как в нее вернулся один из ее основателей С. Джобс. Собранная Джобсом команда работала над созданием технологии, которая еще не существовала, однако, по мнению Джобса, должна была изменить мир. Компания поставила перед собой ясную и убедительную цель: служить человечеству.

Говоря о предназначении технологий, генеральный директор корпорации акцентировал внимание на том, что современные разработки позволяют миллионам людей вести полноценную и здоровую жизнь. Вместе с тем они угрожают конфиденциальности и безопасности. Технологии неспособны разъединять или объединять людей, поскольку сами по себе они являются бесполезными. Они становятся ценными лишь тогда, когда нацелены на конкретного пользователя.

По словам CEO, он не опасается искусственного интеллекта, который рано или поздно начнет мыслить как человек. Гораздо больше его беспокоят люди, думающие как машины. Завершая свое выступление, Кук рекомендовал выпускникам МИТ не позволять никому сбивать их с пути, а также не измерять собственную ценность для человечества «лайками» и популярностью.

Ранее во время своего интервью журналистам MIT Technology Rewiew Кук акцентировал внимание на том, что технологии должны быть на службе человечества, а не наоборот.