Дефицит чипов памяти обвалил продажи Transcend

Аналитика >> 07.08.2017
Дефицит чипов памяти обвалил продажи Transcend

Руководство тайваньской компании Transcend Information, Inc., специализирующейся на производстве модулей ОЗУ, устройств хранения данных, внешних жестких дисков, цифровых плееров и прочих мультимедийных устройств и аксессуаров, предупредило о сохраняющемся дефиците чипов памяти. Нехватка микросхем оказывает негативное влияние на бизнес тайваньского вендора, о чем можно судить по данным за второй квартал.

По итогам отчетного периода объем выручки Transcend составил 165,5 млн американских долларов, т. е. на 6,3% меньше, чем в прошлом году. Руководство компании полагает, что нехватка на рынке памяти NAND flash и DRAM будет сохраняться как минимум до конца текущего квартала, в связи с чем контрактная стоимость подобной продукции продолжит увеличиваться.

Согласно данным компании IC Insights, специализирующейся на проведении исследований рынка полупроводниковых решений, с третьего квартала минувшего года по середину 2017-го среднерыночная стоимость DRAM-модулей выросла на 16,8%. В свою очередь, память NAND flash подорожала на 11,6%.

В настоящий момент Trancend удается наращивать собственную прибыль за счет нишевых продуктов. Так, порядка 43% квартальной выручки компания получила благодаря продажам промышленных решений. На долю DRAM продуктов и флеш-накопителей пришлось по 19%. За счет продажи так называемых стратегических изделий компания получила 18,5% доходов.

По итогам второго квартала объем операционной прибыли тайваньского производителя составил 30,8 млн американских долларов, т. е. на 33,8% больше, чем в прошлом году.

Компания Transcend Information, Inc. была учреждена на Тайване в 1988 году. Ее головной офис располагается в Тайбэе. Наряду с этим, она имеет собственные представительства в таких государствах мира, как Япония, США, КНР, Великобритания, Германия, Нидерланды и Гонконг.