Кабель ВВГ: основные особенности

Аналитика >> 07.09.2017
Кабель ВВГ: основные особенности

Как правило, большинство электрооборудования предназначено для работы с электросетями напряжением до 1000 В. И чтобы распределить равномерно ток внутри такой электросети, требуется надежный провод. Кабель типа ВВГнг цена на который вполне приемлема, полностью отвечает таким требованиям, к тому же его маркировка обозначает то, что он не поддерживает горение. Таким образом, даже если произойдет замыкание, можно не опасаться пожара. Какими же характеристиками еще отличается кабель ВВГ и ВВГнг?

Маркировка: как расшифровать?

Есть множество разновидностей кабелей, каждый из которых будет отличаться своими характеристиками и требованиями и позволит применить его для конкретных целей. Выбрать кабель можно по маркировке. Она состоит из разных букв и цифр. Последние в ряду обозначают государственный стандарт, следующие после них — условия хранения (климат, влажность и температуру), следующие за ними — рабочее напряжение размер сечения жилы провода. Далее следуют данные о количестве жил внутри провода (их может быть две, три или больше), а затем — данные о материале изоляции (к примеру, ПВХ) и материале, используемом для жил (медь, алюминий и т. д.).

Где применяются кабели?

Кабель ВВГ, как и ПВС цена которого будет немного отличаться, сегодня используется, главным образом, для разводки электрического тока между сетями. С его помощью проводятся одиночные линии, к примеру, такие, по которым ток поступает в жилой дом из центральной электростанции или подстанции, а также такие, по которым от центрального кабеля он идет в каждую квартиру. ВВГ также используется для проведения освещения и для электропитания отдельно установленных приборов. Можно его использовать и для групповой прокладки, но тогда важно обеспечить надлежащие меры по огнезащите.

Условия хранения

В обязательном порядке любой силовой кабель необходимо хранить в закрытом помещении, где нет атмосферных осадков и резких перепадов температур. Это может быть и навес, но нужно точно знать, что под ним провода будут защищены от влаги. Хранение возможно в специальных барабанах. Допустимый срок хранения неиспользуемого кабеля не должен превышать 10 лет, если он хранится в закрытом помещении, а если под навесом или на открытом воздухе — не более 5 лет.