В России насчитывается свыше 6,3 тыс. видеокамер с открытым IP

Аналитика >> 12.03.2021
В России насчитывается свыше 6,3 тыс. видеокамер с открытым IP

По данным Avast, в Российской Федерации насчитывается свыше 6,3 тыс. видеокамер, имеющих открытый IP. Они установлены в том числе на промышленных предприятиях. Подключиться к этим камерам может любой желающий. Ничто не мешает злоумышленникам использовать камеры с открытым IP для организации негласной системы видеонаблюдения либо в качестве вычислительного ресурса.

В Avast утверждают, что для подключения к большей части видеокамер с открытым IP логины и пароли не нужны. На отдельных камерах логины и пароли установлены по умолчанию. Согласно данным Shodan.io по числу видеокамер с открытым IP наша страна занимает пятое место на планете. Лидерство в этом отношении Россия уступает только Вьетнаму, Корее, Тайваню и США. В целом по миру насчитывается 124 тыс. видеокамер с открытым IP.

Согласно оценке Telecom Daily по количеству установленных видеокамер Россия располагается на третьей строчке, уступая только США и КНР. Только в одной Москве смонтировано более 170 тыс. видеокамер. В минувшем году на модернизацию системы видеонаблюдения Москвы было направлено 68 млрд руб. В текущем году мэрия столицы планирует израсходовать на эти цели 70,8 млрд руб.