Samsung откажется от бизнеса по продажам цифровых фотоаппаратов и видеокамер

Инфобизнес >> 06.12.2015
Samsung откажется от бизнеса по продажам цифровых фотоаппаратов и видеокамер

Компания Samsung намерена отказаться от бизнеса по производству видеокамер и фотоаппаратов. По некоторым данным это подразделение может выкупить компания Nikon. Однако, в Samsung официально заявляют, что такого решения еще не принято, а в Nikon не дают никаких комментариев по этому поводу. Основанием для подобных слухов послужило решение южнокорейской компании отказаться от продаж своих фотоаппаратов в некоторых странах Европы, объясняя это падением спроса на продукцию. С февраля этого года производитель не выпустил ни одной новой модели. В начале года была выпущена последняя камера NX с поддержкой записи видео в формате 4К.

Компания Samsung достаточно поздно вышла на рынок фотокамер в 2010 году. Уже тогда на рынке лидировали японские производители Sony, Panasonic, Nikon, Olympus. В этом же году была представлена первая модель беззеркальных фотокамер семейства NX. Однако, успеха добиться компании так и не удалось. По данным агентства GFK, даже в родной Южной Корее доля Samsung в сегменте беззеркальных камер не превышает 16%, тогда как у конкурента из Японии Sony она в два раза выше.

Пару лет назад Samsung пришлось покинуть и рынок DSLK-камер, на котором прочно обосновались Nikon и Canon с общей долей рынка в 90%.

Пока многие эксперты сомневаются, что Samsung так просто уйдет с бизнеса по выпуску фотокамер, ведь компания вкладывала в него большие вложения на протяжении нескольких лет. Не исключено, что Samsung сосредоточит свое внимание на камерах для медоборудования и мобильных устройств. Этот бизнес сейчас стоит у корейского производителя в приоритете. Тем не менее, у Samsung также есть и весомые причины для отказа от дальнейшего выпуска камер в виду падения спроса и неприбыльности их производства.

Стоит отметить, что если слухи о покупке Nikon технологий Samsung подтвердятся, это будет выгодно для обеих сторон. Samsung сможет направить свои инвестиции на более прибыльные направления, а Nikon приобретет ценные технологии и патенты для производства зеркалок.