Samsung прекращает производство фотоаппаратов

Аналитика >> 25.11.2015
Samsung прекращает производство фотоаппаратов

Компания Samsung закрыла свои производственные подразделения по производству фотоаппаратов в Голландии и Германии. Несколько приближенных источников утверждают, что южнокорейский техногигант откажется в обозримом будущем от производства фотоаппаратов вообще. Основной причиной данного решения руководства является низкий спрос на фототехнику.

Закрытие производства повлечет прекращение продаж во всех странах мира. Кое-где фототехника Samsung будет продаваться за счет складских остатков. В частности, в России скоро будет невозможно купить фотоаппарат Samsung, т.к. товар будет отсутствовать на витринах магазинов. Это касается и других стран СНГ. Прогнозируется, что через полгода фототехнику производства Samsung не получится купить больше нигде.

Эксперты рынка полагают, что компания хочет отказаться от производства фототехники из-за постоянного уменьшения ее популярности. Потребитель обращает внимание на другие бренды, которые специализируются именно на производстве фотоаппаратов. К примеру, в сегменте недорогих фотоаппаратов покупатель выбирает технику под маркой Sony. А выбирая дорогие аппараты, покупатель отдает предпочтение Canon и Nikon. Гегемония данных компания остается бессменной на протяжении многих лет, т.к., данную продукцию любят профессионалы. Закрепиться на рынке и потягаться с «паровозами» рынка мало кому удалось за последние годы. Продажи прочих компаний выглядят на фоне Nikon, Canon и Sony несущественными.

За последние пару лет руководство Samsung пересмотрело свой бизнес по многим направлениям. Совсем недавно компания закрыла подразделения по производству ноутбуков, которые потребитель США и Европы практически перестал покупать. После закрытия производства фототехники, продукция Samsung будет продаваться лишь в некоторых странах, и то – за счет остатков, которые были выпущены раньше. Новых модели фотоаппаратов Samsung больше не выйдут в свет. Стоит также отметить, что на волне распространения смартфонов, многие пользователи отказываются от покупки фотоаппарата, вполне удовлетворяясь возможностями модуля, встроенного в телефон.