За два года Epic Games заработала на Fortnite 9 млрд USD

Аналитика >> 05.05.2021
За два года Epic Games заработала на Fortnite 9 млрд USD

В минувший понедельник состоялось первое заседание по рассмотрению иска Epic Games, поданного в отношении Apple. Компания пытается добиться отмены 30% комиссии. Кроме этого, она настаивает на внесении изменений в правила App Store.

По данным WSJ, судебные слушания будут продолжаться около трех недель. Их результат может привести к изменению отношений между собственниками магазинов приложений и разработчиками.

Во время первого заседания юристы Epic обнародовали финансовую отчетность. Студия не имеет статуса публичной компании. В связи с этим предавать огласке свою отчетность она не обязана.

Из документов следует, что 2018 году оборот игровой студии составил 5,6 млрд USD. Видеоигра Fortnite принесла ей 5,4 млрд USD. По итогам 2019 года выручка Epic составила 4,2 млрд USD. На игру Fortnite пришлось 3,7 млрд USD.

Игра Fortnite была представлена компанией в 2017 г. По словам руководителя Epic Т. Суини, по состоянию на конец прошлого года выручка студии от игры превышала 13 млрд USD.

Разбирательство между Epic и Apple началось минувшим летом. Студия предоставила пользователям Fortnite возможность совершения прямых покупок в приложении. Это позволило ей не уплачивать 30% комиссию. Apple удалила игру из своего магазина приложений. Аналогичным образом поступила Google. Юристы Epic подали иски в отношении обеих компаний.