Разработчики начали получать от Apple уведомления о снижении комиссии

Apple >> 26.12.2020
Разработчики начали получать от Apple уведомления о снижении комиссии

Apple начала рассылать участникам App Store Small Business уведомления об уменьшении комиссии. По данным AppleInsider, подавшим заявки компаниям комиссия будет снижена до 15% с 1 января следующего года. Стать участником программы ASSB может любой разработчик с годовой выручкой от продажи приложений менее 1 млн USD.

В Apple утверждают, что в программе могут участвовать 98% представленных в App Store разработчиков. Подать заявку на снижение комиссии они были обязаны до 18.12.2020. В Twitter несколько iOS-разработчиков сообщили о получении от Apple уведомлений о снижении комиссии.

В письме Apple указаны два обстоятельства, являющиеся основанием для исключения разработчиков из числа участников программы. Во-первых, разработчики не должны передавать свои приложения других разработчикам. Во-вторых им запрещено принимать чужие приложения. Эти требования были введены для того, чтобы iOS-разработчики не имели возможности раздробить бизнес с целью перехода на уплату льготной комиссии.

Минувшей осенью несколько технологических компаний вроде Spotify и Epic Games учредили коалицию. Члены объединения выступают против 30% комиссии. Они требуют от Apple предоставить владельцам iOS-устройств возможность установки приложений из сторонних источников.