Планшеты победят ноутбуки в 2015 году

Аналитика >> 06.04.2015
Планшеты победят ноутбуки в 2015 году

Планшеты могут превзойти по продажам ноутбуки к концу этого года. Прогнозируемый рост реализации мобильных устройств может достигнуть 52%. Такой прогноз сделали специалисты аналитического отдела ABI Reseach.

На фоне такого роста продаж планшетных компьютеров, сегмент ноутбуков будет показывать замедление или даже остановку продаж. Если в 2013 году доля ноутбуков на рынке ПК составляла 51%, то к концу 2015 году этот показатель может упасть до 47%. Судя по прогнозу на 2016 год, доля ноутбуков упадет еще на пару процентных пунктов.

Стефани Ван Вактор, один из аналитиков компании ABI Reseach, заявил, что ноутбуки являются сочетанием портативности и производительности, которым не обладает ни одно другое компьютерное устройство. На фоне снижающегося интереса к ноутбукам, они еще долго не выйдут из моды, а такой застой продаж в этом году может быть связан с рыночными условиями, подытожил аналитик.

Вактор отметил, что переход популярности на планшетные компьютеры связан с их социальной ориентированностью и простотой использования. Если ноутбуки предлагают пользователям сочетание портативность и производительности, то планшеты нацелены на портативность, простоту и быстрый доступ к информации.

Падение продаж ноутбуков также связано и с их длительным жизненным циклом. По статистике, владельцы ноутбуков меняют их намного реже, чем мобильные устройства.

Кроме планшетов, сильную конкуренцию ноутбукам могут составить стремительно набирающие популярность ультрамобильные компьютеры и хромбуки. Их общий рост продаж может достигнуть 47% в том году, а дальнейший темп роста достигнет 16%.

Стоит отметить, что растущий спрос на планшеты – это всего лишь модное веяние, которому хочется следовать. Они используются в основном для мультимедийных нужд: просмотров сайтов, веб-серфинга, для музыки, фильмов, социальных сетей. Ноутбук – это все же полноценный компьютер, способный выполнять многофункциональные задачи на сложных программах.