Microsoft откажется от бренда Lumia

Аналитика >> 18.01.2016
Microsoft откажется от бренда Lumia

В последние несколько недель активно витают слухи о предстоящих релизах в линейке смартфонов Microsoft Lumia. Слухи касаются новинок Lumia 650, 750 и 850. Ранее предполагалось, что все модели телефонов должны быть представлены на MWC 2016, выставке потребительской электроники, которая состоится в конце февраля. Но теперь источники заявляют об изменении стратегических целей Microsoft в ее смартфонном бизнесе.

Младшая модель, согласно заявлений источников, будет представлена уже 1 февраля. Именно эта модель может стать последней в линейке Lumia. Данный бренд достался американской компании после покупки финской корпорации Nokia. Согласно полученной информации, до конца года новинки под данным брендом выпускать более не будут.

Официальные заявления Microsoft пока не поступали. Информация скорее всего подтвердится, т.к. при анализе коммерческого успеха Lumia можно сделать выводы, что бренду так и не удалось приблизить мобильную ОС Windows Phone оп уровню распространения хотя бы близко к показателям Android и iOS. Дополнительным фактором является релиз Windows 10 Mobile, который подводит компанию к выпуску долгожданного смартфона Surface Phone. Слухи о новом бренде мобильных гаджетов софтверного гиганта уже давно витают в воздухе после выпуска новой ОС и некоторых портативных устройств, среди которых не хватает смартфона.

Тот же релиз смартфона Lumia 650 пройдет тихо без каких-либо специальных мероприятий. Презентация будет осуществлена с помощью пресс-релиза. Сам гаджет не имеет каких-либо технических изысков и представляет собой обычный «умный телефон» Эксперты рынка полагают, что данный смартфон поставит точку в развитии Lumia и станет отправным пунктом к грядущему релизу принципиально нового продукта, который компания впишет в концепцию Surface.

Провальные продажи смартфонов от Windows объясняются желанием покупателя получать те же возможности использования ОС Windows, которые он имеет при использовании настольной версии операционной системы. Но на деле клиент получает не очень удобную для использования мобильную «операционку».