Прекращение поддержки Windows 10 Mobile запланировано на 8 января 2019 года

Инфобизнес >> 05.12.2015
Прекращение поддержки Windows 10 Mobile запланировано на 8 января 2019 года

Как только первые модели смартфонов Lumia на базе платформы Windows 10 Mobile были выпущены, на страницах интернет-изданий начались дискуссии о том, когда корпорация Microsoft прекратит поддержку новейшей мобильной ОС. Длительность периода поддержки платформы для некоторых людей является важным фактором при выборе мобильного устройства.

Сначала говорилось, что поддержка будет осуществляться до января 2018 года, однако сейчас появились сообщения, что период был продолжен еще на год – до 8 января 2019. Огромное число пользователей связывает это продолжение периода с переносом даты появления Surface Phone. Недавно появились слухи, что выход первого мобильного устройства из линейки Surface переносится с мая 2016 года на вторую половину следующего года.

Сейчас платформа Windows 10 Mobile представлена на двух смартфонах Lumia 950 XL и Lumia 950. До начала 2019 года владельцы данных моделей могут не беспокоиться о своевременной и постоянной поддержке операционной системы корпорацией Microsoft. Лишь через три года в работе Windows 10 Mobile могут появиться серьезные изменения. Программой поддержки платформы предусмотрено предоставление обновлений для ОС и системы безопасности. Для получения названных обновлений пользователи должны устанавливать все появляющиеся версии обновлений без исключения, контроль за распространением которых производится со стороны операторов мобильной связи или поставщиков смартфонов.

Уже 14 декабря начнется перевод ряда мобильных устройств на платформе Windows Phone на операционную систему Windows 10 Mobile. В этот список попали Lumia 630, Lumia 830 и другие, а с февраля следующего года к ним присоединятся Lumia 1320 и Lumia 930, и несколько других моделей.

Официальный запуск платформы Windows 10 Mobile произошел 16 ноября 2015 года.