Стоимость нефти: прогнозы экспертов

Аналитика >> 01.03.2016
Стоимость нефти: прогнозы экспертов

Нефть – один из важнейших инструментов рыночных инструментов сырья. Исходя из стоимости данного ресурса, рассчитываются цены большей части энергоносителей. Сюда относятся газ, электричество и прочие виды энергии. Лучшее мировые экономические эксперты, чиновники и банкиры пытаются спрогнозировать стоимость нефти на 2016 год. Что же обещают специалисты на сегодняшний день?

Экономический эксперт Антон Силуанов, занимающий должность главы Министерства финансов, считает, что на протяжении всего нынешнего года на рынке будут доминировать невысокие цены на нефть. Средний показатель, по мнению специалиста, составит около 40 долларов за баррель «черного золота». При этом стоит готовиться к тому, что цифра уменьшится до 30$. Относительно недавно правительство утвердило бюджет. В данном документе все расчеты проводились на основании прогноза в 50$ за баррель на 2016 год.

Близкую цифру назвали специалисты The WallStreet Journal. Опытные аналитики из двенадцати самых крупных банков, опрошенные изданием, сошлись во мнении, что среднегодовая стоимость нефти Brent составит 50$, а аналога WTI – 48$. Этот прогноз на сегодняшний день считается наиболее оптимистичным.

Министерство энергетики Соединенных Штатов Америки озвучило свои цифры. Здешние эксперты предполагают, что баррель Brent будет оценен в 40,15$, а WTI – в 38,54$. Относительно улучшения показателей, то американские аналитики ждут подъема цен на нефть лишь в следующем году.

Центробанк предлагает три варианта развития событий – рисковый, базовый и оптимистичный. В первом случае стоимость «черного золота» упадет до 35$. Согласно базовому сценарию цена нефти сохранится на уровне 50$. Именно такого мнения придерживаются и эксперты, оставляющие свои прогнозы на страницах Finparty.ru. Оптимистичный ход событий – стоимость ресурса возрастет аж до 70-75$ за один баррель.

Наименее утешительные прогнозы дают глава Сбербанка – около 25$, аналитические специалисты инвестиционного банка Morgan Stanley и Citigroup – 20$, эксперты британской финансовой институции Standard Chartered – 10$. По словам, пессимистически настроенных экономистов, участники мирового рынка слишком поздно согласятся с тем, что ситуация зашла очень далеко. К тому моменту нефть будет стоить немногим больше, чем 10$.

Статья подготовлена по материалам сайта: Finparty.ru.