Аналитика Libra Brokers: ЗОЛОТО

Аналитика >> 02.12.2016
Аналитика Libra Brokers: ЗОЛОТО

По словам аналитиков Libra Brokers, из всех драгоценных металлов золото - самый активный, ликвидный, растущий на протяжении многих лет и до сих пор востребованный. Относительно инвестиций в металлы эксперты Libra Brokers уверены, что, помимо вышеперечисленных плюсов, ещё одним является легкодоступность, а также многообразие форм вложения, включая металлические счета с автокоррекцией согласно изменению курса. Золото было и будет актуально всегда - даже более дорогие и редкие металлы не смогли его потеснить.

Итоги 2016

По оценкам экспертов Libra Brokers, с января 2016 года благородный металл подрос в цене на 25%. Инвесторы переводили в него активы как в «safe haven» вследствие "околонулевых" значений процентных ставок, "пустых" обещаний Федрезерва повысить свою ставку и неопределённости в страновых экономиках. В I квартале цена за унцию выросла на 16.1% – это рекорд с 1986 года. Однако, не смотря на то, что по прошествии голосования в Великобритании по поводу выхода из Евросоюза участники рынков "попривыкли" к локальным экономическим кризисам, долгосрочный спрос на золото не спадает: он "разогревается" обоснованными сомнениями относительно роста совокупной мировой экономики, отмечают в Libra Brokers.

После того, как за май цены на жёлтый металл снизились почти на 7%, в июне они с лихвой перекрыли этот спад, поскольку рыночные участники после Брексита подкорректировали свои прогнозы как по Соединённому Королевству ("шаткая" надежда на рассмотрение в сентябре британским парламентом петиции о переголосовании), так и по Штатам (низкая вероятность поднятия ставки в один из летних месяцев). Июльские и августовские фьючерсы драгметаллов после упомянутого резкого роста пока ещё не снижались, "зафиксировав" восходящую динамику, констатируют в Libra Brokers.

По словам аналитиков Libra Brokers, при наступлении неспокойных времён от рискованных активов всегда принято отказываться в пользу «тихой гавани», на звание которой главными кандидатами выступают драгметаллы, а среди них лидером является золото. В финансовой столице Европы за первые два месяца лета покупки золотых монет и драгоценных слитков подскочили многократно. Население Великобритании "закупалось" надёжным металлом из-за негативных ожиданий по дальнейшему взаимодействию страны и Европейского Союза.

По ту сторону Атлантики картина та же: фонд Сороса вкладывает в акции золотодобывающих компаний. Ещё один фонд, «SPDR Gold Shares» (ETF с запасами золота, крупнейшими среди торгуемых биржевых фондов) нарастил свои "золотые" до максимальных за три года значений. Как отмечают аналитики Libra Brokers, значительной прогнозной неопределённости добавляет долгосрочная перспектива. Ведь если Брексит является лишь первым шагом в «цепной децентрализации» (распаде ЕС как валютного союза, или существенном пересмотре крупнейших договоров, как "TPP" и "NAFTA" в планах Трампа), то на товарные рынки это повлияет не в меньшей степени, чем на валютные.

Libra Brokers – международная брокерская компания. Libra Brokers предоставляет более трехсот финансовых инструментов. Libra Brokers предоставляя доступ к наиболее важным финансовым рынкам в мире. Libra Brokers предлагает торговлю акциями и фьючерсами США, сырьевыми товарами, спот и валютными индексами, базовыми активами CFD. LibraBrokers является членом Финансовой комиссии.