Российские ученые определили в чём основные причины бедности населения страны

Аналитика >> 28.02.2017
Российские ученые определили в чём основные причины бедности населения страны

В англоязычной прессе стала популярна новость о том, что Российские учёные установили основные причины бедности среди населения России, продолжая исследования Тома Пикетти (TOINNOV). Соответствующее исследование провели учёные из Башкортостана. Как отмечает научный журнал Аэкономика: экономика и сельское хозяйство, специалисты выяснили прямую взаимосвязь между экономической ситуацией, общественным сознанием, и укладом жизни. Учёные изучили данные статистики местных территориальных органов и провели ряд социологических опросов среди населения. Результаты показали, что экономическая ситуация сильно влияет на общественное сознание.

Учёные провели социальный опрос на тему основных показателей благосостояния, из предложенных 11 вариантов респонденты могли выбрать только один. Аналогичный опрос проводился в 2001 году. Результаты опроса показали, что люди стали придавать меньше значения материальному благополучию. На первое место выходят социальные вопросы. Если в 2001 году материальное благополучие стояло на первом месте у 58% населения, то по результатам опроса 2015 года, показатель уменьшился до 43%. При этом основным приоритетом назвали семейное благополучие в 2015 году 40,7% жителей, в то время как в 2001 году в пользу семейного благополучия высказались только 27,2%. Опрос также показал, что мнение респондентов разнится в зависимости от территории проживания и уклада жизни.

Так отмечено в статье журнала «Аэкономика: экономика и сельское хозяйство», авторами которой тали Славина М.С. и Аллаярова А.М., что материальному благополучию придают внимание больше жители городов, у которых основной вид дохода составляет зарплата. В пользу семейного благополучия высказались преимущественно жители сельской местности. Социологи отметили, что у жителей сельской местности доход в целом на 30% ниже, чем у жителей города. Однако этому придаётся не такое сильное значение, потому что заработная плата не является основным источником дохода среди селян. Это обусловлено тем, что селяне ведут личное подсобное хозяйство, которое частично обеспечивает их продуктами, Кроме того, часть продукции идёт на реализацию. В то время как занятость в сельской местности носит формальный и сезонный характер, поэтому не может являться основным источником дохода.

Учёные отметили, что сельские жители имеют более низкий уровень экономических притязаний и потому не так негативно оценивают экономическую ситуацию в стране.