В качестве аппаратной основы в Nintendo Switch используется обычный процессор Tegra X1

Аналитика >> 25.03.2017
В качестве аппаратной основы в Nintendo Switch используется обычный процессор Tegra X1

На днях журналисты веб-ресурса Tech Insights, специализирующиеся на анализе оборудования, опубликовали статью, посвященную гибридной игровой консоли Nintendo Switch. Стоит отметить, что представители японского вендора не единожды заявляли о том, что в качестве аппаратной основы в новой игровой приставке используется специальная версия полупроводникового решения Tegra X1 производства североамериканской компании NVIDIA, созданная специально для Nintendo. Однако при детальном рассмотрении оказалось, что процессор Switch ничем не отличается от стандартного кристалла Tegra X1, которым оснащаются игровые телевизионные приставки Shield Android TV. Процессор включает в себя восемь ядер - 4 Cortex A57 и 4 Cortex A53, работающих в паре с графическим контроллером GeForce GM20B Maxell.

Стоит отметить, что многие эксперты и раньше сходились во мнении о том, что инженеры японской компании не стали изобретать велосипед, а просто использовали в Switch удачное во всех отношениях полупроводниковое решение от NVIDIA. Журналисты указанного выше веб-ресурса отмечают, что использованный в игровой консоли процессор по своему внешнему виду и конфигурации конденсаторов ничем не отличается от микрочипа, используемого в последней версии Shield Android TV.

Отметим, что разработчики NVIDIA сразу после премьеры трейлера Nintendo Switch опубликовали в своем официальном блоге сообщение о том, что им пришлось потратить 500 человеколет на создание процессора для новой приставки. Однако внешне и аппаратно представленный ими чип ничем не отличается от стандартного процессора Tegra X1. По всей видимости, специалисты североамериканской компании подразумевали под новым процессором адаптированную под игровую консоль версию уже существующего полупроводникового решения.