К 2025 году мировой объем данных достигнет 160 зеттабайт

Аналитика >> 04.04.2017
К 2025 году мировой объем данных достигнет 160 зеттабайт

Аналитики компании IDC в партнерстве со специалистами Seagate подготовили специальный доклад The Data Age 2025, в рамках которого детально рассмотрели ключевые тренды развития глобального рынка данных. В документе акцентируется внимание на том, что рост объема мировых данных будет продолжаться дальше, причем не только стремительно, но и крайне неожиданно. Эксперты прогнозируют, что к 2025 году совокупный объем информации на нашей планете достигнет отметки в 163 зеттабайт. Проще говоря, в сравнении с 2016 годом он вырастет десятикратно.

Аналитики отмечают, что в последнее время данные создаются на автоматизированной основе, при этом они постоянно анализируются. Это влечет за собой увеличение объема данных, генерируемых корпоративным сектором. Так, уже сегодня такие данные превышают потребительскую долю. Еще одним трендом рынка является увеличение доли данных, независимо от их происхождения, которые хранятся на коммерческих серверных мощностях.

В документе подчеркивается, что к 2025 году порядка 60% данных на планете будет генерироваться коммерческими структурами. При этом 20% данных в мировой инфосфере окажутся критически важными для повседневной жизни человечества, а 10% из них будут относиться к «сверхкритичным».

К 2025 году люди будут взаимодействовать с подключенными к глобальной сети девайсами около 4,8 тыс. раз в день, т. е. каждые 18 секунд. Таким образом, около 20% данных будут получаться пользователями в режиме реального времени. При этом свыше 95% данных будет поступать от IoT-девайсов.

По мнению аналитиков, обширные объемы данных в своем разнообразии будут вызывать немало сложностей у пользователей и коммерческих структур. Ведь не все они являются важными, а без применения контекста они вообще не представляют никакой ценности. Следовательно, лидерство на рынке информации будет принадлежать тем компаниям, которые будут способны извлекать из общего объема данных критические подгруппы информации, полезной для отдельных сфер человеческой деятельности.