Каждый седьмой житель РФ является пользователем интернета

Аналитика >> 21.04.2017
Каждый седьмой житель РФ является пользователем интернета

Согласно содержимому презентации Mediascope, которая была проведена на форуме «РИФ+КИБ – 2017», 70% жителей Российской Федерацией пользуются глобальной сетью. Таким образом, каждый седьмой россиянин является пользователем интернета — пишут журналисты новостного агентства RNS.

По состоянию на конец прошлого месяца объем веб-аудитории в нашей стране оценивался профильными специалистами в 87 млн человек. Речь идет о 71% от совокупной численности населения Российской Федерации. Стоит отметить, что 54% россиян используют для входа в глобальную сеть персональные компьютеры и мобильные устройства. Еще 16% российских граждан заходят в сеть исключительно посредством мобильных гаджетов.

В указанной выше презентации акцентировалось внимание на том, что наибольший прирост количества новых пользователей глобальной сети в настоящий момент демонстрирует аудитория на смартфонах. Так, по состоянию на конец прошлого месяца порядка 46% населения Российской Федерации использовало для выхода в глобальную сеть мобильные устройства. Таким образом, за последний год пользовательская аудитория на смартфонах выросла на 15%.

Согласно результатам социологического опроса ВЦИОМ 64% граждан нашей страны используют глобальную сеть для общения со своими друзьями и близкими. Еще 60% пользователей заходят в интернет с целью ознакомления с последними новостями. Кроме этого, 54% используют сеть для развлечений, 49% - для самообразования и 46% - с целью осуществления банковских транзакций.

Специалисты ВЦИОМ отметили, что в последнее время темпы прироста интернет-аудитории продолжают оставаться стабильными, составляя порядка 2–3%. Таким образом, в случае сохранения данного тренда всеобщего охвата в Российской Федерации глобальная сеть достигнет по истечении ближайших десяти лет.