Китайцы рассматривают возможность приобретения Imagination Technologies

Китайцы рассматривают возможность приобретения Imagination Technologies

После отказа североамериканской корпорации Apple Inc. лицензировать технологию и графические ускорители PowerVR британская компания Imagination Technologies оказалась на грани банкротства. Руководство вендора с Туманного Альбиона предприняло попытку избавиться от непрофильных активов с целью спасения компании, однако в конечном счете ему пришлось выставить на продажу Imagination Technologies целиком. Как оказалось, бизнес по разработке процессоров MIPS и графических контроллеров PowerVR без регулярных финансовых поступлений от Apple не имеет коммерческих перспектив.

Между тем разработки Imagination Technologies крайне востребованы на внутреннем рынке Китайской Народной Республики. К примеру, в основу легенды китайского процессоростроения Godson положена именно архитектура MIPS. Вместо систематических лицензионных отчислений, китайские производители могли бы вложиться в приобретение британской компании, однако в случае покупки более 5% акций изучением сделки займутся регулирующие органы. Именно поэтому в конце весны прошлого года китайский холдинг Tsinghua Holdings приобрел лишь 3% ценных бумаг британской компании.

Между тем, по всей видимости, китайским инвесторам все-таки удалось найти лазейку в законодательстве, дабы сделка по приобретению Imagination Technologies не стала предметом изучения со стороны антимонопольных регуляторов КНР. Приобретением британской компании заинтересовалось инвестиционное банковское учреждение Canyon Bridge Capital Partners. Данный банк изначально был основан в Китайской Народной Республике, однако работает он на североамериканском фондовом рынке. Головной офис кредитной организации располагается в Пало-Альто (штат Калифорния, США).

Стоит отметить, что в случае приобретения инвестиционным банком Imagination Technologies сделка все равно должна будет одобрена регулирующими органами, однако отнюдь не китайскими, а британскими, поскольку компания зарегистрирована в Англии.