Испорченные отношения с Apple заставили акционеров Imagination выставить компанию на торги

Испорченные отношения с Apple заставили акционеров Imagination выставить компанию на торги

Сегодня утром руководство британской компании Imagination Technologies Group сделало официальное заявление о начале процесса ее продажи. Напомним, что в апреле текущего года североамериканская корпорация Apple уведомила разработчика графических решений о своих намерениях отказаться от использования технологий и компонентов Imagination Technologies в своих продуктах на протяжении ближайших 15–24 месяцев.

Корпорация Apple Inc. является крупнейшим заказчиком британской компании, поэтому на фоне новости о предстоящем прекращении сотрудничества стоимость ценных бумаг Imagination Technologies рухнула на 70%.

Позднее руководство британской компании объявило о своих намерениях провести с североамериканской корпорацией переговоры, направленные на урегулирования возникших между партнерами разногласий. Наряду с этим, компания обнародовала свои планы по отчуждению двух принадлежащих ей подразделений, специализирующихся на производстве встраиваемых микропроцессоров MIPS и чипов Ensigma.

Теперь же акционеры британского производителя графических компонентов приняли решение о продаже всей компании целиком. В Imagination Technologies Group по этому поводу отметили, что на протяжении последних нескольких недель руководству компании было сделано несколько коммерческих предложений от потенциальных приобретателей. Более того, с некоторыми из них компания уже начала вести переговоры. Вместе с тем в компании подчеркнули, что говорить о закрытии сделки на текущий момент преждевременно.

Дело в том, что компания продолжает спор с корпорацией Apple, но прийти к консенсусу сторонам до настоящего времени так и не удалось. Руководство британского производителя утверждает, что Apple не сможет производить собственные устройства без нарушения патентов Imagination Technologies, однако в американской корпорации придерживаются диаметрально противоположного мнения.