Microsoft планирует выпуск бюджетных телефонов для развивающихся стран

Microsoft планирует выпуск бюджетных телефонов для развивающихся стран

Компания Microsoft планирует заняться выпуском бюджетных телефонов с большим цветным экраном диагональю 4,6 см, функциями проигрывания видео и аудиофайлов, со встроенным радио FM-частот. Доступ к интернету с новой модели будет невозможен.

Около месяца назад появились слухи о закрытии линии производства нескольких дешевых мобильных устройств, чтобы направить усилия на выпуск более дорогих телефонов, оснащенных ОС Windows. В настоящее время руководящие круги корпорации утверждают, что выпуск бюджетных моделей не прекратится. «Это небольшая ниша гаджетов, спрос на которую будет всегда», – отмечает Джо Харлоу, руководитель отдела мобильной телефонии корпорации. По ее словам, клиентская база не позволяет компании отойти от налаженных рынков сбыта, где смартфоны не могут составить конкуренцию дешевым девайсам. Огромный спрос, который не имеет тенденции падать, на модель в развивающихся странах можно объяснить ее низкой стоимостью.

Телефоны будут работать на системе Series 30+. Ее вместе с брендом Nokia корпорация приобрела в апреле 2014 года.

Джо Харлоу заявила о прекращении выпуска переходных к более дорогим устройствам серии Lumia моделей Nokia X и Asha, работающих на системе Android.

Microsoft – не первая компания, которая предлагает потребителям сверхдешевые модели. В ряду подобных производителей значатся китайский производитель TCL, индийский Micromax, а также южнокорейско-японский Samsung.

Бюджетные телефоны смогут приобрести жители Индии, Китая, Египта, Индонезии, Кении, Пакистана, Вьетнама, Нигерии. В Европе и США они продаваться не будут. Цена устройства составит 25 долларов и будет выпускаться в вариантах для одной либо двух сим-карт.