Microsoft начала тестировать собственные беспилотники

Microsoft начала тестировать собственные беспилотники

Специалисты североамериканской корпорации Microsoft провели в пустыне Невады испытания беспилотных планеров, способных самостоятельно находить потоки воздуха с целью поддержки полета — пишут журналисты Tha New York Times.

Испытания беспилотных летательных аппаратов в невадской пустыне прошли на минувшей неделе. В небо были запущены два беспилотника Styrofoam с размахом крыла порядка 5 метров, изготовленные из углепластика. Основной целью данного проекта является разработка беспилотных летательных аппаратов, способных держаться на лету на протяжении нескольких суток при минимальных энергозатратах. В частности, такие беспилотники можно будет задействовать в сельском хозяйстве либо для раздачи интернета в труднодоступных районах.

Руководителем проекта является специалист по технологиям искусственного интеллекта А. Капур. В основу разработки была положена математическая концепция Марковский проект принятия решений. Одним из участников проекта является выходец из столицы Российской Федерации А. Колобов, эмигрировавший в Соединенные Штаты Америки сразу после окончания школы. Ранее Колобов занимался в Microsoft внедрением методов по ограничению неопределенности при создании программного обеспечения — поисковой системы Bing и ОС Windows.

По словам профессора Калифорнийского университета К. Голдберга, на сегодняшний день ключевой проблемой робототехники является неопределенность. Собственно, именно данное обстоятельство и отличает эту область от игр вроде шахмат или го, в которых алгоритмам уже удалось достичь значительных результатов.

Напомним, что реализацией проекта по использованию беспилотных летательных аппаратов для раздачи интернета занимается североамериканская компания Facebook. Ее специалисты используют в качестве источника энергии солнечные элементы питания. Кроме этого, похожий проект реализуется инженерами Google. Правда, для раздачи интернета они используют аэростаты.