Картографический сервис «Ростелекома» будет создаваться с помощью БПЛА

Бизнес идеи >> 03.04.2017
Картографический сервис «Ростелекома» будет создаваться с помощью БПЛА

«Ростелеком» намерен запустить собственный фирменный картографический сервис на основе данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов — пишут журналисты «Ведомостей». Руководство телекоммуникационной компании уже успело объявить соответствующий тендер. Стоимость разыгрываемого контракта составляет 19,6 млн рублей.

Беспилотные летательные аппараты будут использоваться специалистами компании для инвентаризации сельскохозяйственных земель, экологического мониторинга, создания электронных карт и топографических планов, мониторинга техники и т. п. Согласно условиям конкурса его победитель будет обязан поставить телекоммуникационной компании не только сами дроны, но и соответствующее программное обеспечение.

По словам представителя компании А. Полякова, использование дронов для сбора данных является пилотным проектом. В перспективе «Ростелеком» планирует заниматься продажей собранных с помощью БПЛА данных коммерческим структурам на постоянной основе. Поляков отметил, что руководство компании намерено организовать пилотную зону по обработке информации для нужд сельского и лесного хозяйств, дорожного строительства и ЖКХ.

Журналисты издания отмечают, что государственный оператор интересуется беспилотными летательными аппаратами довольно давно. Именно он выступает подрядчиком «Российских космических систем». Данная компания занимается созданием инфраструктуры для наблюдения за БПЛА по заказу Роскосмоса.

Вице-президент компании TraceAir А. Рыжов по этому поводу отметил, что информация, полученная с помощью беспилотных летательных аппаратов, пользуется спросом в сельском хозяйстве и нефтегазовой отрасли. Правда, не совсем понятно, кому оператор собирается их продавать. Дело в том, что государственные компании занимаются сбором подобной информации собственными силами.