Инернет-площадки начали доставлять товары с помощью дронов

Инновации >> 30.03.2016
Инернет-площадки начали доставлять товары с помощью дронов

На днях в Соединенных Штатах Америки была выдана первая лицензия на доставку товаров с помощью БПЛА. Примечательно, что в качестве лицензиата выступили не Amazon или Dominos, а малоизвестный стартап Flirtey из Австралии.

Дрон, принадлежащий именно этой компании, впервые в истории американского континента совершил абсолютно легальную доставку продукции в маленьком городке Хортон (Невада), численность населения которого составляет порядка 3 тысяч человек. Гексакоптер (БПЛА с шестью пропеллерами) доставил продукты питания и медицинские препараты в нежилой дом, преодолев при этом расстояние около полумили. Полет дрона был полностью автономным и не потребовал вмешательства людей.

С помощью данного полета компания продемонстрировала, что ее дроны уже сегодня готовы доставлять продукцию в реальных городских условиях, где на их пути могут встречаться разнообразные фронтальные препятствия в виде линий электропередач или высотных зданий. Вместе с тем благодаря использованию какой именно технологии БПЛА Flirtey удается избегать таких препятствий, руководство компании не сообщает. Впрочем, подобными разработками сегодня уже никого не удивишь. К примеру, американская корпорация Intel использует сегодня на своих БПЛА технологию RealSence, позволяющую коптеру оперативно менять свою траекторию при возникновении у него на пути фронтальных препятствий.

По мнению главы компании Flirtey М. Суини, уже совсем скоро доставка товарной продукции клиентам интернет-магазинов станет обычным делом. Еще два года назад ее можно было осуществлять исключительно в Арктике, а сегодня американский Конгресс уже готов к рассмотрению законопроекта, регламентирующего особенности коммерческого использования беспилотных летательных аппаратов в густонаселенных городах.

Напомним, что регистрация коммерческих и пользовательских дронов стартовала в США в конце минувшего года. Только за первый месяц сотрудники Федерального управления гражданской авиации приняли свыше 300 000 заявок от владельцев БПЛА. Таким образом, уже к концу текущего года количество официально зарегистрированных дронов на территории США достигнет отметки 2,5 млн экземпляров.