Дроны доставляют товар до покупателя в России

Инфобизнес >> 01.07.2014
Дроны доставляют товар до покупателя в России

Amazon является первой из компаний, которая попробовала осуществлять доставку товаров до покупателей при помощи летающих беспилотных дронов. Однако, российские торговцы решили тоже попробовать этот метод доставки. Сыктыкарская пиццерия «Додо пицца» стала использовать дроны для доставки пиццы.

Госавианадзор уже пригрозил компании штрафом в 200 тысяч рублей за «нарушение правил использования воздушного пространства». Как заявили
правоохранительные органы, в действиях владельцев пиццерии предусматриваются признаки административного правонарушения по ст.11.4 КоАП РФ.

Федор Овчинников, владелец «Додо пицца», пояснил, что на данный момент ни Госавианадзор, ни полиция за объяснением данной ситуации не обращались к нему, ведь в России нет закона, регламентирующего полеты беспилотных радиоуправляемых средств.

Вот уже неделю сыктывкарская компания «Додо пицца» осуществляет специальную доставку пиццы своим клиентам. Беспилотник уже совершил 6 вылетов на сумму заказов в 3200 рублей. А также сделал одну доставку пиццы прямо в окно офиса.

Об этом случае информация быстро просочилась в прессу и СМИ. Эксперты же оценили это как крутой рекламный PR-ход. Даже если штраф и выпишут, то он будет просто мизерным по сравнению с таким огромный пиар-эффектом.

Схема доставки такова: дрон оснащен камерой, которая позволяет оператору видеть, что клиент готов забрать свой заказ на улице. При помощи троса и алюминиевой втулки упаковка с пиццей и чеком для оплаты спускается вниз. Клиент забирает товар, кладет деньги и дрон улетает. Стоит отметить, что беспилотник оснащен противоугонной системой. Если покупатель захочет резко дернуть за трос, то срабатывает механизм отстегивания троса от устройства.

В «Додо пицца» отметили, что количество заказов стало увеличиваться. Покупатели довольны таким быстрым и интересным обслуживанием. В блогах уже появились хвалебные и восторженные отзывы пользователей.

Пока не известно, чем закончится данный прецедент с властями, и придется ли компании уплачивать штраф. А в это время Amazon уже запускает в США доставку товаров на летательных беспилотниках. Это снижает время доставки и исключает человеческий фактор, ведь теперь сотрудник нужен только на складе, чтобы положить товар в контейнер.