Amazon тестирует доставку товаров с помощью дронов

Инфобизнес >> 24.08.2014
Amazon тестирует доставку товаров с помощью дронов

Американская компания Amazon, являющаяся одной из самых крупных корпораций мира, работающих в сфере интернет-продаж, отныне будет использовать для доставки товара дроны – специальные летательные аппараты, не нуждающиеся в пилотах. Первые испытания инновационной технологии будут проведены в Индии, а именно в городах, где находятся склады корпорации – в Мумбаи и Бангалоре, так же возможны испытания в городке Дивали. Представители компании никаких комментариев по этому поводу не дают.

Еще одной причиной, по которой испытания будут проведены именно в Индии, является тот факт, что в отличии от США, на территории государства не существует правил и ограничений по использованию подобных летающих аппаратов. В Штатах же поднимать дроны в открытый воздух ни Amazon, ни другие подобные компании не имеют права.

Тем не менее, не смотря на отсутствие запретов, официального разрешения так же не было – в управлении Генерального директората гражданской авиации Индии о планах американской компании до сих пор ничего не знают. Ранее, на запрос о разрешении аэрофотосъемки для развития тематических сайтов, а так же в целях охраны дикой природы, операторы дронов в Индии получили категорический отказ от правительства.

Такое свое решение управление объясняет тем, что в случае потери связи с аппаратом может возникнуть ряд существенных проблем. Именно поэтому, не смотря на некую целесообразность использования донов в Индии, они в большинстве случаев запрещены.

Компания Amazon совсем недавно занялась разработкой аппаратов, которые смогли бы транспортировать груз с высокой скоростью, при этом веся не более 25 кг. Напомним, что фирменный дрон компании Amazon был представлен в декабре 2013 года. Prime Air – это октокоптер, работающий с помощью восьми винтов, способный доставлять груз весом до 2,26 кг. Такой аппарат может доставлять 86% товаров компании, при этом самая востребованная продукция – книги и телефоны будут доставлены заказчику уже через полтора-три часа.