Google разработает автономную платформу для доставки

Инновации >> 18.02.2016
Google разработает автономную платформу для доставки

Оснащенный сейфами самоуправляемый грузовик будет доставлять товары непосредственно по адресу покупателя. Клиент, для которого предназначен груз, будет набирать специальный пароль на клавиатуре. Таким образом он сможет забрать предназначенный именно для него груз.

Компания Google подала соответственный патент на новую технологию доставки, именуемую, как «автономная платформа для доставки». Автомобиль, доставляющий грузы, будет работать на автопилоте. В его кузове будут размещены несколько рядов сейфов.

В поданном на рассмотрение патенте значится, что в автотранспорте могут использоваться ряд датчиков и сенсоров: лазерные дальномеры, видеокамеры и радары. Это необходимо для того, чтобы транспортное средство «видело» всех участников дорожного движения. Система будет использовать детальные карты для навигации и систему беспроводной связи для взаимодействия клиентов и оператора.

По сути патент означает желание компании ворваться на рынок доставки, реализуя систему логистики в виде мобильных постаматов. Грузовик с сейфами будет разъезжать по адресам покупателей. В качестве ключа, дающего доступ к заказанному товару, может использоваться PIN-код, мобильное устройство с модулем NFC или кредитная карта.

Поисковый гигант разрабатывает еще один перспективный вид доставки с использованием дронов. Project Wing планируется запустить уже к 2017 году. Сегодня существует ряд бюрократических препятствий, которые ограничивают использование небольших летательных аппаратов в коммерческих целях. Таким образом, компания хочет помимо воздушной доставки использовать еще и сухопутные методы логистики. Покорять рынок доставки планирует еще одна техно-корпорация Amazon. Руководство компании намеревается использовать в качестве средства для доставки специальный дрон Prime Air. Данное устройство представляет собой нечто среднее между самолетом и вертолетом и будет использоваться для доставки заказов из фирменного розничного магазина.

Обе компании стрелятся значительно сократить время доставки грузов, внедряя прогрессивные методы логистики.