Сбербанк России взял на вооружение дроны для осмотра заложенных земельных участков

Инновации >> 31.08.2016
Сбербанк России взял на вооружение дроны для осмотра заложенных земельных участков

Специалисты крупнейшего банковского учреждения страны впервые задействовали беспилотники для осмотра земельного участка, выступающего предметом залога по кредитному договору. В будущем видеосъемка с воздуха будет использоваться сотрудниками кредитной организации для беспрепятственной оценки залогового имущества.

В банковском учреждении отметили, что в середине текущего месяца специалисты госбанка провели ревизию земельного участка общей площадью 8 гектаров в Ленинградской области с помощью БПЛА. По словам представителя банка, осмотр заложенного недвижимого имущества с воздуха позволит специалистам по работе с проблемной задолженностью получить реальную картину использования предмета залога по кредитному договору.

По итогам полета квадрокоптера специалисты получили в свое распоряжение важную информацию, касающуюся предмета залога, включая количество вновь построенных объектов недвижимого имущества на пребывающем в залоге земельном участке.

Невзирая на тот факт, что речь идет о разовом осмотре предмета залога с помощью беспилотника, в банковском учреждении не исключают возможности, что в будущем столь необычный метод оценки состояния заложенного недвижимого имущества получит достаточно широкое применение. Дело в том, что зачастую неисправные заемщики чинят препятствия к осмотру заложенных объектов. Использование же беспилотных летательных аппаратов позволяет без труда решить все связанные с этим проблемы.

В банке отметили, что в случае обнаружения каких-либо недочетов в недвижимом имуществе, выступающим предметом залога по кредиту, с помощью квадрокоптера, специалисты кредитной организации смогут использовать полученные в ходе видеосъемки с воздуха материалы для защиты законных прав и интересов финансово-кредитной организации.

Стоит отметить, что первый пилотный полет БПЛА был осуществлен специалистами Сбербанка России посредством привлечения к этому процессу компании-подрядчика. Правда, ни ее названия, ни количество использованных для осмотра земельного участка квадрокоптеров в банковском учреждении не называют. На текущий момент известно лишь то, что для осмотра заложенных земель использовались беспилотные летательные аппараты DJI Phantom 4. Отметим, что стоимость одного такого БПЛА составляет 1 199 американских долларов.