Google приступила к коммерциализации проекта Loon

Инновации >> 25.08.2016
Google приступила к коммерциализации проекта Loon

Руководство североамериканской корпорации Google приняло решение о начале коммерциализации проекта Loon, направленного на развертывание систем доступа к широкополосному интернету в труднодоступных уголках нашей планеты с помощью высотных аэростатов.

Реализацией проекта занимается подразделение Google X. Накануне в западных СМИ появилась информация о том, что в проекте Loon сменился руководитель. На смену Майку Кассиди, который возглавлял проект на протяжении последних четырех лет, пришел экс-руководитель компании-провайдера спутникового интернета WildBlue Communication Том Мур.

По словам инсайдеров, необходимость кадровых перестановок в Google X продиктована стремлением руководства североамериканской корпорации начать коммерциализацию проекта Loon. По словам главы подразделения Google X А. Теллера, благодаря предпринимательскому лидерству М. Кассиди Loon из научного проекта трансформировался в жизнеспособную компанию. Теперь же благодаря отраслевому опыту Т. Мура он будет переведен на коммерческую основу.

Project Loon был запущен разработчиками североамериканской корпорации летом 2013 года. Его главной целью является развертывание беспроводных сетей, скорость передачи данных в которых сопоставима с 4G и LTE-решениями. Такое развертывание осуществляется за счет использования высотных аэростатов, способных дрейфовать в стратосфере на высоте свыше 17 километров.

Невзирая на тот факт, что североамериканская корпорация уже успела заключить несколько партнерских соглашений с телекоммуникационными операторами в Индонезии, на текущий момент проект Loon продолжает пребывать на стадии тестирования. При этом в самой компании отмечают, что им под силу запускать аэростаты каждые 30 минут с пусковой платформы, находящейся в территориальных пределах Пуэрто-Рико.

Ожидается, что коммерциализации данного проекта позволит североамериканской корпорации занять заметное место на глобальном рынке широкополосного доступа к глобальной сети. Похожий по своему содержанию проект в настоящий момент реализуется разработчиками Facebook. Правда, для «раздачи» интернета они используют беспилотные летательные аппараты, питающиеся от размещенных на их крыльях солнечных панелей. Такие БПЛА способны парить над заданной территорией на протяжении нескольких недель, предоставляя местным жителям доступ к глобальной сети.